ЦРУ шпионило против России руками ГУР Минобороны Украины - Washington Post - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦРУ шпионило против России руками ГУР Минобороны Украины - Washington Post

© Фото : Fry1989
  - РИА Новости, 1920, 23.10.2023
Читать в
АНБ и ЦРУ США с помощью главного управления разведки Минобороны Украины собирали информацию о России – в том числе и на российской территории. Об этом в опубликованной 23 октября статье сообщила The Washington Post со ссылкой на представителей спецслужб и чиновников Украины, США и других западных государств.
Как утверждается в публикации "Украинские шпионы с глубокими связями с ЦРУ ведут теневую войну против России", после государственного переворота 2014 года центральное разведуправление США обучило спецслужбы постсоветской Украины. Оно же оснастило их самой современной техникой и программным обеспечением, оружием и взрывчаткой. Всё это позволило осуществлять шпионаж и тайные операции на территории России – включая диверсии и убийства гражданских лиц, которых нынешнее руководство Украины считает своими врагами.
Бывший сотрудник ГУР Минобороны Украины сообщил изданию США, что собранные о России сведения передавались ЦРУ. По его словам, на оснащение украинской военной разведки Вашингтон потратил "миллионы долларов".
"Со временем ГУР также создала сеть источников в аппарате российской безопасности, включая подразделение ФСБ, ответственное за операции на Украине. По словам чиновников, в рамках доверия между США и Украиной ЦРУ было разрешено иметь прямой контакт с агентами, завербованными и управляемыми украинской разведкой", -сказано в публикации.
Полученные разведывательные данные использовала и СБУ. Именно этим, по версии издания, объясняется скептицизм Владимира Зеленского в отношении предупреждений о скором начале российской СВО – украинский политик якобы стал жертвой российской секретности и дезинформации, которая якобы спускалась и на тот уровень ФСБ, с которого черпали информацию действовавшие против России спецслужбы.
ЦРУ финансировало СБУ и ГУР МОУ, сказано в публикации. При этом отмечено: "За последний год миссии спецслужб всё чаще сосредотачивались на целях не только в тылу врага, но и в глубине России".
Зеленский санкционировал теракты на территории России, сообщило американское издание со ссылкой на свои источники, в том числе в ГУР и СБУ. Из публикации следует, что жертвами украинских убийц стал один российский офицер – отставной командир подводной лодки, но больше гражданские лица – журналисты, в том числе дочь известного русского философа Дарья Дугина. Также планировалась спецоперация в отношении начальника российского Генштаба – первого замминистра обороны России, генерала армии Валерия Герасимова.
Прощание с Дарьей Дугиной - РИА Новости, 1920, 23.10.2023
СБУ отказалась комментировать информацию о причастности к убийству Дарьи ДугинойПредставители Службы безопасности Украины (СБУ) отказались комментировать распространённую западными журналистами информацию о причастности спецслужбы к убийству Дарьи Дугиной – дочери известного российского общественного деятеля Александра Дугина. Об этом сообщает украинское издание "Страна.ua"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала