Ищенко ответил, смогут ли Россия и Китай не рассориться - 21.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ищенко ответил, смогут ли Россия и Китай не рассориться

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкЗаседание совета министров иностранных дел G 20
Заседание совета министров иностранных дел G 20
Читать в
Просто так отношения не портятся, в том числе и между государствами. Ухудшить их можно только если обе стороны не умеют поддерживать диалог. В случае взаимной мотивации способы взаимодействия есть всегда. Такие примеры в отношениях России и Китая уже были, рассказал в интервью изданию Украина.ру политолог Ростислав Ищенко
Эксперт отметил, что когда стороны не умеют поддерживать отношения, они переходят к силовому решению. Примеров такого исхода много даже в современной истории - армяно-азербайджанские отношения, израильско-палестинские отношения.
А вот когда обе стороны умеют поддерживать отношения, маневрировать, балансировать и искать компромиссы – тогда даже в условиях существующих противоречий всегда можно найти что-то общее.
"Напомню, что когда Россия урегулировала свои территориальные проблемы с Китаем, Китай еще был американским союзником. Китай еще активно работал с американцами, его экономика была полностью завязана на Соединенные Штаты, и Китай еще не помышлял о серьезной самостоятельной роли в мире, и у них с США никаких проблем и противоречий не было. А с Россией, начиная с Советского Союза, у него уже был довольно долгий шлейф не очень хороших отношений. Тем не менее, когда возникло желание и политики стали искать соответствующие возможности, то нам удалось достаточно быстро нормализовать отношения с Китаем, а потом перейти в формат очень близких отношений", - сказал Ищенко.
Он подытожил, что дружба России и Китая в руках Москвы и Пекина. Однако, оговорился эксперт, что если Россия всегда умела идти на уступки, то Китай периодически показывал себя как партнера, от которого их не дождешься.
Полностью прочитать интервью с Ростиславом Ищенко можно ЗДЕСЬ.
Президент РФ В. Путин посетил космодром Восточный и встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном
Северную Корею ждет перестройка: Ищенко сравнил Ким Чен Ына с ГорбачевымСеверная Корея подошла к рубежу кардинальных изменений, и перед лидером этой страны встала проблема - как правильно провести перестройку, чтобы не допустить ошибок, которые уже знает мировая история. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал политолог Ростислав Ищенко
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала