Оправдывал Россию: дело настоятеля Киево-Печерской лавры передано в суд - 20.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оправдывал Россию: дело настоятеля Киево-Печерской лавры передано в суд

© Public domain
Читать в
Служба безопасности Украины завершила расследование и передала в суд обвинительный акт в отношении настоятеля Киево-Печерской лавры Павла (Петра Лебедя). Об этом сообщили в пресс-службе Киевской областной прокуратуры
Судить священнослужителя будут за "оправдание России" – бывший настоятель Киево-Печерской Лавры утверждал, что с 2014 года на Украине происходит внутренний гражданский конфликт.

"Являясь должностным лицом религиозной организации-наместником Свято-Успенской Киево-Печерской лавры Украинской православной церкви, обвиняемый представлял агрессию РФ как внутренний гражданский конфликт. В телефонных разговорах с верующими своими высказываниями он разжигал национальную, региональную и религиозную вражду. Это подтверждено выводами соответствующих экспертиз", - сказано в официальном сообщении прокуратуры.

По версии обвинения, Пётр Лебедь делал заявления, которые оправдывали действия России. Кроме того, он якобы неоднократно "оскорблял религиозные чувства украинцев, унижал взгляды верующих других конфессий и пытался сформировать к ним враждебные настроения".
Отмечается, что митрополиту грозит до восьми лет лишения свободы.
Напомним, 1 апреля Служба безопасности Украины вручила подозрение митрополиту Павлу по двум статьям Уголовного кодекса: разжигание межрелигиозной розни и распространение материалов, оправдывающих действия России. Позже священнослужителя освободили, так как за него внесли залог. С апреля митрополит Павел находится под домашним арестом.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала