"Куда я должна идти молиться?": Прихожане отстояли храм УПЦ от атаки чиновников - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Куда я должна идти молиться?": Прихожане отстояли храм УПЦ от атаки чиновников

Читать в
Верующие села Бугрин Ровенской области отстояли свою святыню и заставили местных чиновников отступить, сообщили 20 октября на сайте Украинской Православной Церкви (УПЦ)
В селе Бугрин Ровенской области сельский голова Сергей Пилипчук при поддержке районных чиновников угрожает опечатать Вознесенский храм УПЦ и лишить верующих права проводить там богослужения.
Телеграм-канал "Миряне" разместил видео, на котором чиновники, выслушав пожилую верующую, покидают территорию храма.
"У меня внук на войне, сын на войне, в семье уже есть погибшие. Куда я должна идти молиться?",- обратилась к ним в отчаянии бабушка.
Другой представитель власти, на эти слова ответил так: "не экайте здесь. Давайте покончим с этим", после чего тоже ушёл.
18 октября 2023 года по инициативе Пилипчука в церковь прибыли представители Ровенского районного и Бугринского сельских советов, чтобы, по их словам, выполнить решение о передаче из общей в коммунальную собственность помещения, где на протяжении десятилетий расположен храм УПЦ.
Пресс-служба епархии отмечает, что конфессиональное разделение в селе Бугрин произошло еще в середине 90-х годов прошлого века. Тогда община УПЦ получила в пользование старое помещение амбулатории, сделала в нем ремонт и начала богослужения. В селе был межконфессиональный мир, пока сельский голова не развернул борьбу против прихода УПЦ.
"Смена собственника не лишает религиозную общину УПЦ права находиться в этом помещении, - пояснил руководитель юридического отдела Ровенской епархии протоиерей Василий Начев, - У общины есть договор, заключенный много лет назад, а также все необходимые документы, чтобы отстоять свое право в судебном порядке".
За последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ.
Верховная Рада Украины 19 октября почти единогласно проголосовала за правительственный законопроект № 8371, осложняющий деятельность религиозных организаций.
Накануне голосования, 14 октября Всемирный совет церквей предупреждал о негативных последствиях принятия инициированного Кабмином закона. Зарубежные центры существуют не только у украинской Православной церкви, но и у других конфессий. Также известно о законодательной инициативе членов ВРУ, направленной конкретно на запрет именно УПЦ.
  - РИА Новости, 1920, 20.10.2023
Украинской православной церкви больше нет. Эксперты и политики о решении РадыВерховная Рада проголосовала в первом чтении закон о запрете Украинской православной Церкви. После Принятия Томаса, создании ПЦУ, гонения священников и монахов, захвата Киево-Печерской Лавры, нынешнее решение законодателей было закономерным, а потому неизбежным.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала