Франция или Германия: кому достанутся субсидии на атомную энергетику? - 17.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция или Германия: кому достанутся субсидии на атомную энергетику?

© РИА Новости . Михаил Кутузов / Перейти в фотобанкДенежные купюры и монеты разных стран
Денежные купюры и монеты разных стран - РИА Новости, 1920, 17.10.2023
Читать в
Германия отклонила предложение о реформировании энергетического рынка Европейского Союза из-за опасений, что Франция может использовать его для несправедливой выгоды своей атомной промышленности и снижения цен во всем блоке, пишет 17 октября Bloomberg
Обе страны имеют крупнейшие экономики в Евросоюзе и косятся друг на друга, чтобы ни одна из сторон не присвоила себе "атомные" субсидии. Германия опасается отказаться от атомной энергетики, потому что понимает, тогда Франция, у которой больше половины электричества производится на АЭС, получит возможность проще субсидировать свои электростанции. По мнению издания, это приведет к деформации единого энергетического рынка и занижению цен. Кроме этого недоговоренность тормозит переход на "зеленые" источники энергии.

"Если мы не сможем договориться о равных условиях для существующих объектов, тогда Германия не сможет голосовать за это предложение", – считает министр экономики ФРГ Роберт Хабек.

В целом Германия и Франция согласны по 80% энергетических и климатических вопросов ЕС – за исключением ядерной энергетики. Как сообщает "Лента.ру", Германия вместе с рядом союзников, включая Италию, заблокировала решение ЕС о запрете к 2035 году продаж автомобилей с традиционными двигателями и потребовала исключить синтетическую альтернативу ископаемому топливу. Франция же раскритиковала это решение, поскольку она добивается внесения атомной энергетики в перечень "чистых" технологий ЕС.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала