Киевский начальник Херсона объявил о скандальном переименовании площадей и улиц - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киевский начальник Херсона объявил о скандальном переименовании площадей и улиц

© Эрмитаж, Лампи Иоганн БатистКнязь Григорий Потемкин-Таврический, 1788–1790, Эрмитаж
Князь Григорий Потемкин-Таврический, 1788–1790, Эрмитаж
Читать в
Назначенный из Киева глава "Херсонской городской военной администрации" Роман Мрочко сообщил 16 октября о решении "переименовать ряд улиц, площадей, скверов". Среди переименованных - площадь 200-летия Херсона и улица в честь основателя города.
"Новые названия прошли общественные обсуждения и многочисленные дискуссии в комиссии по переименованию", - сообщил начальник оккупированного российского города.
Где проходили "дискуссии" и кого с кем, учитывая нынешние условия, Мрочко тоже не уточнил. Зато он опубликовал перечень изменённой топонимики.
Согласно сообщению Мрочко, площадь 200-летия Херсона переименована в площадь ВСУ площадь 40-летия Победы - в площадь Непокорённых, улица Московская - в улицу Студенческую, а улица Потёмкинская, увековечившая основателя Херсона князя Григория Потёмкина-Таврического переименована в улицу Михаила Грушевского.
Мрочко сообщил также, что "улица Волгоградская в мкр "Янтарный" переименована в улицу Мариупольску; сквер А.С.Пушкина переименован в сквер Фонтанный".
Херсонская область вошла в состав Российской Федерации по итогам референдума 2022 года. Армия России в том же году отступила от города, чтобы создать выгодную оборону и успешно отбить атаки ВСУ в ходе "весеннего контрнаступления" 2023 года.
Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо 30 сентября поздравил соотечественников с Днём воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией, заявив в интервью телеканалу "Таврия": "Мы все равно вернёмся в Херсон, вернёмся на правый берег. Наша задача состоит даже дальше пройти, повторить путь Потёмкина и Суворова, дойти до Измаила и вернуть все эти земли в Российскую Федерацию".
Григорий Потёмкин
Многогранный Григорий Потёмкин. Принц-консорт во главе НовороссииЕкатерина II по праву входит в число правителей России, удостоившихся почётного эпитета "Великие" (наряду с Иваном III и Петром I). В её царствование Россия стала одной из сильнейших мировых держав, завоевала выход к Чёрному морю, добилась большого прогресса в модернизации
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала