Останется буфером для Украины. О чём говорят результаты выборов в Польше - 16.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Останется буфером для Украины. О чём говорят результаты выборов в Польше

© AP / Michal Dyjuk
  - РИА Новости, 1920, 16.10.2023
Читать в
В воскресенье, 15 октября, в Польше прошли выборы в парламент. Партия "Право и справедливость" Ярослава Качиньского (PiS) лидирует после обработки 26,43% бюллетеней, сообщила Государственная избирательная комиссия. Партия Качиньского набирает около 40% голосов
При этом пока неясно, какая партия сформирует правительство по итогам выборов.
Предварительные результаты показывают, что оппозиции в составе "Гражданской коалиции", "Третьего пути" и "Левых" в случае создания коалиции не удастся получить более половины кресел в сейме и сформировать правительство.
В то же время данные exit poll свидетельствуют о том, что эти партии вместе набрали более 50% голосов избирателей и могут претендовать на формирование правящей коалиции и отстранить от власти "Право и справедливость".
Как ситуация в Польше повлияет на внешние приоритеты государства в отношении, прежде всего, Украины – в обзоре мнений экспертов.
Журналист Семен Уралов
О результатах парламентских выборов в Польше.
Вчера проходили выборы в Сейм. Сейчас подсчитывают бюллетени. Действующая правящая партия по всей видимости утратит монобольшинство и будет вынуждена договариваться. ПиС получает от 35% до 40%.
Оппоненты власти - либералы Дональда Туска - от 20% до 30%. Еще проходят три партии из которых потенциально конструктивными можно считать "новых левых" (около 10%).
  - РИА Новости, 1920, 16.10.2023
Конец Качиньского. В Польше леволиберальная оппозиция одержала двойную победуПо результатам экзитпола, правящая в Польше консервативная партия "Право и Справедливость" потеряла власть и не достигла своей цели на референдуме. Новое правительство страны сформируют либералы и левые
Преодолела барьер (7%-10%) забавная партия "Конфедерация" (бывший Корвин) - эти могут дать жару в Сейме на уровне картинки.
Сейчас стоит вопрос сколько конкретно мандатов будет не хватать пану Качинскому для конфигурации власти - от 30 до 50 штыков. Их добудут любыми способами. Не так дороги польские депутаты, если брать в рассрочку и на внутреннем рынке.
Итак, если в восточных воеводствах будет традиционно выше явка, то и сторонников ПиС пришло больше. Если же либералам Туска удалось мобилизовать Варшаву и западные регионы Польши, то будет другой результат.
Точно понятно, что пану Качинскому придется делиться властью. А это очень опасный процесс - в Польше после загадочного (само)убийства политика Анджея Леппера сильно изменились правила игры. Быть союзником Качинского просто опасно.
Политическая система Польши похожа на украинскую - влиятельные кланы играют на противоречиях Восток-Запад. Хотя система похожа на украинскую, но электорально в республике больше схожести с Белоруссией. Варшава является доминирующим мегаполисом и столицей, в то время как основная масса избирателей живет в небольших городах и сельской местности.
Главная интрига у панства - с кем Качинский поделится властью и какова будет судьба Моравецкого. Силовых министров вряд ли кто-то будет трогать в этой ситуации.
Политолог Сергей Марков:
Выборы в Польше, - не факт, что власть сменится. Результаты выборов, оказалось, отличаются от экзит полов. И очень сильно отличаются. Так что возможно, экзит полы и были фальсифицированы.
Так, получается, что либеральная проевропейская главная оппозиционная партия получает не 31%, как в экзитполах, а 26%. А антиевропейская правящая партия получает не 36%, а 40%. При этом маленькие партии получают очень близко к экзитполам.
Очень странные ошибки социологов. Так что наиболее вероятно, что экзит полы в Польше финансировались ЕС и были фальсифицированы в интересах ЕС.
Сейчас по реальному подсчёту получается, что коалиция власти и оппозиции получает примерно по 48,5% голосов. И это значит, что правящая коалиция может остаться у власти. Для России плохи оба варианта.
Народный депутат Украины Евгений Шевченко:
Про выборы в Польский Сейм!
С точки зрения интересов Украины, победа Туска более выгодна для нас как для страны. В тоже время, несмотря на масштабную помощь Украине и украинцам правящего режима Польши, победа П и С более выгодна России. Кремлю на руку конфликт между Польшей и Германией. Даже просто политический.
Польша парламент сейм - РИА Новости, 1920, 15.10.2023
Американские СМИ предупреждают Киев о том, что после выборов с Польшей все может быть по-другомуЕсть большая вероятность того, что правящая партия "Право и справедливость" не наберет достаточно количество голосов для формирования нового правительства Польши и тогда в игру может войти "Конфедерация", выступающая за сворачивание поддержки Киева
Политолог Александр Носович:
Если либералы и Левица сформируют большинство в Сейме, то Польше предстоит очень весёлый период противостояния президента, парламента и правительства. Так уже было в 2007-2010 годах, когда покойный Лех Качиньский в меру своих полномочий ставил подножки правительству Дональда Туска.
Сейчас как минимум до президентских выборов будет аналогичная ситуация: президент Анджей Дуда от "Права и справедливости" против правительства "Гражданской платформы".
Есть искушение сделать вывод, что теперь Варшава погрязнет во внутренней сваре и ей будет не до внешнеполитических закидонов. Это будет ошибочный вывод. Внешняя политика, армия и госбезопасность по польской Конституции относятся к полномочиям президента, так что профильные ведомства в правительстве либералов будут возглавлять представители "Права и справедливости".
И уж ставленники Дуды будут отрываться по полной, чтобы на президентских выборах победил кандидат от ПиС. А объектами приложения их усилий станут Германия, Россия и Украина.
Украинский политолог Сергей Таран:
В Польше – вероятная смена правительства. По подсчетам, экзит полов в результате парламентских выборов шанс сформировать правительство имеет коалиция "Гражданская коалиция", "Третий путь" и "Ливица".
Политики этих партий уже успешно формировали коалицию в прошлом, поэтому такой формат коалиции ни для кого не будет сюрпризом. Если результаты подтвердятся, то Польшу еще предстоит долгий процесс формирования коалиции.
Согласно Конституции, сначала шанс сформировать правительство должно получить "Право и Справедливость" – партия-победитель, – кроме того, результаты выборов еще предстоит утвердить суду, и уже потом – прогнозируемая коалиция сформирует Кабмин.
Новая-старая Польша Туска будет Польшей ориентирована на Брюссель, экономику и активную региональную политику, тогда как Польша Качиньского – это политика, направленная на защиту идентичности, церковь, определенную региональную замкнутость и национальную безопасность.
Но для Украины и та, и Польша – стратегически дружеская. Единственная партия, которая негативно настроена на Украину – "Конфедерация" – набрала меньше прогнозируемого.
Сбор урожая кукурузы в Кахетии - РИА Новости, 1920, 16.10.2023
Польша получит 53,6 млн евро на поддержку торговцев кукурузойЕвропейская комиссия одобрила предложенную схему поддержки польских торговцев кукурузой в рамках Временной программы государственной помощи в кризисных и переходных ситуациях, сообщает 16 октября Eureporter
Выборы в Польше – это вообще выборы, где Украина никогда не проигрывает. Геополитические интересы и очень острая историческая память поляков, хорошо помнящих как их государство систематически делили между собой соседи - с обязательным участием России - побуждает польское общество формировать власть, которая будет поддерживать Украину – по факту геополитический буфер для Польши.
Все эти ссоры "о зерне" или тому подобное – это лишь мелочи, которые быстро забудут. А останутся только интересы. Которые сегодня у Польши и Украины близки как никогда.
* Орфография и пунктуация авторов сохранены
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала