Обыкновенный волшебник. Ушел из жизни композитор Геннадий Гладков - 16.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Культура обложка
Культура

Обыкновенный волшебник. Ушел из жизни композитор Геннадий Гладков

© РИА Новости . Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкИнтервью с Геннадием Гладковым
Интервью с Геннадием Гладковым - РИА Новости, 1920, 16.10.2023
Читать в
В понедельник, 16 октября, российский литературный критик Николай Подосокорский сообщил в своем телеграм-канале о смерти композитора, Наородного артиста России Геннадия Гладкова
"В возрасте 88 лет умер Геннадий Игоревич Гладков, советский и российский композитор, автор музыки к популярным кино- и телефильмам, мультфильмам и мюзиклам, народный артист Российской Федерации (2002)", - написал он.
Музыка Гладкова звучит в советских и российских фильмах, мюзиклах, спектаклях и мультфильмах разных лет. Всесоюзную любовь и признание ему принес музыкальный мультфильм Инессы Ковалевской "Бременские музыканты", вышедший в 1969 году.
Многие годы композитор сотрудничал с режиссером Марком Захаровым, в 60-х – в Московском театре сатиры, а затем – в Ленсовете и Ленкоме. В большинстве звездных постановок Ленкома звучит его музыка – это "Жестокие игры", "Тиль", а также фильмы Захарова – "Обыкновенное чудо", "Убить дракона", "Формула любви", и другие.
Золотая пора советского кино и, прежде всего, советской комедии – 70-80 годы также "звучат" музыкой Гладкова: "Джентльмены удачи", "Дульсинея Тобосская", "Собака на сене", "Человек с бульвара Капуцинов", и многие другие легендарные картины.
Композитор работал в соавторстве с лучшими советскими поэтами песенниками – Юлием Кимом, Юрием Энтиным.
В последние годы, несмотря на перенесенный инсульт, Гладков продолжал работу над киномузыкой, в частности, фильмом "Медный всадник России".
Коллеги и поклонники композитора называли Гладкова "обыкновенным волшебником" в мире музыки.
Рахманинов Держинская - РИА Новости, 1920, 01.04.2023
"Самый русский" композитор Рахманинов и судьбы других великих эмигрантовПервого апреля 2023 года свой 150-ти летний юбилей отмечает русский композитор Сергей Рахманинов, большую часть своей жизни проживший во Франции и США
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала