Латвия вводит чрезвычайный режим в приграничных с Россией регионах - 12.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Латвия вводит чрезвычайный режим в приграничных с Россией регионах

Города мира. Рига - РИА Новости, 1920, 12.10.2023
Читать в
Поток въезжающих из Латвии в Россию граждан Украины столкнётся с ещё большими проблемами при пересечении государственной границы. Правила на границе ужесточила Латвия, а затем и Россия.
Сейчас у граждан Украины при въезде из ЕС в Россию есть два варианта – авиарейсом в аэропорт Шереметьево или наземным транспортом через единственный КПП "Виентули — Лудонка". Он считается самым небольшим из всех латвийских, а теперь нагрузка не него может возрасти многократно.
В нынешнем году при въезде в РФ на латвийских КПП в очередях возможно было провести сутки-двое. С 16 октября весь пассажиропоток будет направлен на единственный в Прибалтике погранпереход, не подготовленный для этого даже минимально.
Латвийские власти готовятся объявить в регионе чрезвычайное положение в Балвском, Алуксненском и Лудзенском краях. Пограничники, полиция и другие силовые структуры прибалтийской республики намерены организовать дополнительный контроль желающих въехать в Россию.
Для этого на дороге к Виентули будет создан пост контроля, а пассажиропоток будет разделён на две части – пешеходную и автотранспортную. Многие граждане Украины приезжают к границе на автобусах, пересекают границу пешком и садятся на автобусы с российской стороны.
В связи с тем, что в новых условиях пересечение границы может занять несколько дней, а холода и дожди усиливаются, то в приграничном районе решено установить палатки, урны и туалеты, организовать продажу горячего чая. Пока нет ясности с медицинской помощью и многими другими вопросами.
Также нет информации о намерении Литвы и Польши поспособствовать разблокировке погранпереходов с Белоруссией, через которую в Россию въезжало немало граждан разных государств. Наоборот: в последние месяцы Евросоюз лишь ужесточал требования к пропуску на границе, закрывая погранпереходы и предъявляя всё новые запреты. Их последних резонансных нововведений – запреты на пересечение границы автомобилей с российскими номерами или провоз в багаже шампуня.
Граждане Украины ждут ещё больших трудностей при пересечении границы с ЕС. В комментарии Украина.ру они отметили, что и ранее латвийско-российскую границу пересекали в основном украинцы. На некоторых маршрутах въезд гражданам России с латвийской стороны был запрещён, а теперь въезд для граждан Украины ужесточила Россия.
По мнению собеседников с украинскими паспортами, "теперь на единственном пункте пропуска начнётся ад". В своём пессимизме они не одиноки – такие же настроения и на латвийской стороне границы. Об этом уже осторожно пишет латвийская пресса.
письмо, ручка
Латвия попросила более 3000 россиян покинуть странуУправление по делам гражданства и миграции страны отправило уведомления об истечении срока действия вида на жительство гражданам РФ, которые не запросили статус постоянного жителя Евросоюза. Об этом 5 октября сообщила глава управления Майра Розе в программе LTV Rīta panorāma
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала