Ни одного приговора почти за 10 лет. Януковича начинают судить за "расстрел Майдана" - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Репрессии обложка
Репрессии на Украине

Ни одного приговора почти за 10 лет. Януковича начинают судить за "расстрел Майдана"

  - РИА Новости, 1920, 12.10.2023
Читать в
Осенью Украина начинает судебный процесс по делу о роли Виктора Януковича в разгоне Майдана в Киеве 20 февраля 2014 года
Миф Майдана не подтверждается судами
Как известно, 28 января 2014 года Виктор Янукович под давлением Запада выполнил часть требований Майдана: отменил «диктаторские законы», отправив в отставку премьер-министра Николая Азарова и предложил Арсению Яценюку возглавить правительство.
Только этого было недостаточно. 16 февраля Олег Тягнибок объявил «мирное наступление» на Верховную Раду с целью заставить ее проголосовать за переход к Конституции 2004 года.
Для «мирного наступления» с Западной Украины 18 февраля свезли несколько тысяч вооруженных представителей праворадикальных группировок, которые отправились к Верховной Раде, а параллельно закидали офис Партии Регионов «коктейлями Молотова», в результате чего погибли два человека, и стали стрелять в милицию.
Около парламента находились отряды «Беркута» и внутренних войск, а в Мариинском парке стоял «Антимайдан». Начались стычки, милиция оттеснила евромайдановцев на Майдан. Появились первые погибшие.
Ночью СБУ реализовала спланированную еще в январе спецоперацию «Бумеранг», взяв под контроль Дом профсоюзов, где размещался «Правый сектор» (запрещено в РФ) и госпиталь Майдана.
Три неразгаданные тайны Евромайдана. Что скрывает властьВ 2024 году исполнилось десять лет со дня насильственной смены власти на Украине, сопровождавшейся кровью и стрельбой и радикально изменившей как курс страны, так и жизнь рядовых ее граждан
К полуночи из протестующих на Майдане остались только вооруженные боевики. Яценюк запросил перемирие и милицию остановили. Но ночью прибыли новые автобусы с Западной Украины, началось новое наступление евромайдановцев с масштабным применением огнестрельного оружия, а милиции впервые разрешили использовать огнестрельное оружие против нападающих.
К 20 февраля в Киеве погибло около сотни протестующих, 11 правоохранителей, было ранено около 1,5 тысячи человек.
В классическом мифе Майдана «Небесную сотню» расстреляли бойцы «Беркута», но 13 мая 2014 года комиссия Верховной Рады установила, что это сделали «неустановленные общественные организации, которые вышли из-под контроля Майдана».
В слитой в интернет беседе главы МИД Эстонии Урмаса Паэта с верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, Паэт сказал:
«Стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а за ними стоял кто-то из новой коалиции» и «согласно всем имеющимся уликам, люди, которые были убиты снайперами, с обеих сторон, среди полицейских и людей с улицы, это были одни и те же снайперы, убивающие людей с обеих сторон» .
По ряду сообщений, снайперами были граждане Грузии, чей приезд организовал экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.
За прошедшие с того времени почти 10 лет суд смог вынести только один приговор по событиям 18–20 февраля 2014 года — и то по признанию вины. Приговор ничтожный: условный срок с запретом на работу в правоохранительных органах для бойца харьковского «Беркута» Андрея Ефимина, который признался, что избил «самообороновца» Сергея Дидича.
Янукович здесь точно был ни при чем — и пристегнуть его даже не пытались.
«Беркуты» вернулись, чтобы судиться
Более серьезный процесс по расстрелу Майдана касается киевских «беркутовцев» Олега Янишевского, Сергея Зинченко, Павла Аброськина, Сергея Тамтуры и Александра Маринченко.
Кружевные трусы или разбитое корыто? Киевляне об итогах Евромайдана спустя 8 лет21 ноября на Украине - День достоинства и свободы. Установили этот праздник по случаю начала Евромайдана, состоявшегося 8 лет назад и в корне изменившего жизнь Украины и ее населения
Еще находясь в СИЗО, несколько лет назад Янишевский рассказал журналистам, что стычки 18 февраля начались, когда митингующие под Верховной Радой начали забираться на транспорт, за которым находились «Беркут» и внутренние войска.
Некоторое время погромщиков удавалось сдерживать, но затем в правоохранителей полетели камни и пули. На углу Шелковичной и Институтской несколько часов летали «коктейли Молотова», брусчатка, жгли машины и подъезды домов. Во дворик управления госохраны возле Верховной Рады перетаскивали раненных огнестрелом милиционеров.
А утром 20 февраля командир днепропетровского «Беркута» сообщил, что по его людям, не имевшим тогда огнестрельного оружия, стреляют с крыши консерватории. Было принято решение отводить личный состав.
По словам Янишевского, в материалах дела указано, что огнестрельное оружие с 5 утра 20 февраля 2014 года начали массово применять по сотрудникам милиции именно активисты Майдана. Соответственно, подсудимые надеялись на оправдательный приговор.
В июле и декабре 2019 года Маринченко и Тамтуре удалось выйти из СИЗО на домашний арест. В конце того же года они согласились на обмен, чтобы вытащить из тюрьмы троих коллег, которые все еще находились в СИЗО, а затем вернулись с Донбасса на Украину, чтобы продолжать судиться.
Тогда же они написали обращение к президенту Зеленскому, председателю Верховной рады Разумкову и генпрокурору Рябошапке.
«Более пяти лет нас держали за решеткой за преступления, которых мы не совершали. Виноватыми нас назначил политический режим, пришедший к власти путем вооруженного государственного переворота в 2014 году.
Правда — это причина нашего возвращения в Киев. В течение пяти лет судебный процесс был основным источником правды о "майдане", и он должен продолжиться», — отметили «беркутовцы» и призвали отметить закон об амнистии сторонников Майдана.
В октябре этого года Святошинский райсуд должен огласить им приговор. В нынешних условиях позиция суда будет особенно интересной.
«Бумеранг», который мог бы вернуться майдановцам
Второе важное дело по расстрелу Майдана касается операции «Бумеранг» и генерал-майора СБУ Александра Щеголева, которого обвиняют в превышении полномочий во время штурма Дома профсоюзов в Киеве.
Кроме того, следствие считает, что Дом профсоюзов загорелся не из-за использования майдановцами незаконных зажигательных средств, а из-за того, что Щеголев, возглавляя штаб антитеррористической операции в Киеве, не позволил передать эти средства на баррикады Майдана.
Ему инкриминировали 10 погибших и 124 раненых, а Янукович проходил соучастником по делу. Обвинительный акт был состряпан так, что суд два раз возвращал его прокурору.
  - РИА Новости, 1920, 20.02.2024
20 февраля 2014 года, расстрелы на Майдане. Как винтовка дала власть оппозиции20 февраля 2014 года стало переломной датой в истории Майдана, а тем самым и Украины. 19-го после ожесточенных боев "Беркут" занял часть баррикад и территории Майдана. Казалось, утром 20-го протестующих окончательно зачистят. Но произошло обратное
По делу Щеголева проходит 136 потерпевших, из которых за прошедшие годы не допросили и треть. Это, не говоря о нескольких десятках экспертов и письменных доказательствах.
На одном из заседаний, во время просмотра записи событий на Майдане, сделанных одним их украинских телеканалов, присутствовавшие в зале праворадикалы обсуждали между собой, что эти кадры доказывают скорее невиновность Щеголева и показывать их не стоит. На кадрах майдановцы забрасывали милицию зажигательными смесями и тащили куда-то раненного «беркутовца».
Щеголев провел в СИЗО почти 4 года и вышел под домашний арест в июне 2019 года. Никакого приговора до сих пор, естественно, нет.
Несмотря на все это, украинское следствие считает, что Янукович отдал приказ о расстреле людей. В 2019 году Виктора Януковича осудили за государственную измену и призывы к агрессивной войне против Украины, а теперь собираются осудить и за превышение полномочий, которое привело к человеческим жертвам.
Подписанного экс-президентом документа не существует, но следователи убеждены, что для суда хватит и косвенных доказательств. Расследование завершили в 2021 году, но, поскольку в деле 1878 томов, а фото и видеоматериалы занимают более трех терабайт, сторона защиты изучала материалы почти 2 года.
Майдан ничего не поменял. Украинцы все также не доверяют судам, прокуратуре и политикам - опросНаибольшим доверим у жителей Украины пользуется Владимир Зеленский и силовики, - наименьшим - политики, прокуратура и суды. Об этом говорится в опубликованных материалах сентябрьского опроса социологической службой "Центра Разумкова".
Адвокат Януковича Виталий Сердюк заявлял, что вину на его подопечного возложили заранее, еще до конца процесса, а следствие подгоняет доказательства под то, что все убийства Майдана являются результатом преступных приказов Януковича и силовиков, а не защитой правоохранителей от нападений.
Но в апреле 2022 года адвокатская фирма Aver Lex заявила, что договор с Януковичем у нее истек и экс-президенту назначили защитника из Центра бесплатной правовой помощи.
Удивительно, но им оказался Андрей Доманский, который представлял интересы нескольких политзаключенных на Украине — например, журналистов Кирилла Вышинского и Василия Муравицкого, а также работает в нелепом уголовном процессе против Иосифа Сталина (дело о депортации крымских татар). Ни одно из них, как водится, не доведено до конца.
Дело Януковича, скорее всего, ждет та же участь, поскольку на рассмотрение письменных доказательств, допрос всех заявленных обвинением потерпевших и свидетелей потребуются годы. Сам Доманский с долей иронии говорит, что приговора дождутся разве что наши внуки.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала