Борьба за контрабанду, попытки успокоить венгров. Что происходит в Закарпатье - 12.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борьба за контрабанду, попытки успокоить венгров. Что происходит в Закарпатье

Читать в
В Закарпатье центральные власти продолжают зачистку местных элит. В этот раз взялись за клан Виктора Балоги, бывшего губернатора региона, который считается одним из хозяев Закарпатья. Регион даже в шутку называют Балогостаном
Примечательно, что Балога находится под санкциями РФ, но в то же время и под санкциями ЕС, откуда его депортировали в начале текущего года.
Его сын Андрей Балога — мэр второго по величине города Закарпатья, Мукачево. К нему-то и пришли с обыском следователи из СБУ и НАБУ.
Нагрянули они также к главе Мукачевского райсовета Михаилу Ланьо, которого считают ставленником Балоги. Также НАБУ проводит обыски почетного консула Словакии в Ужгороде Олега Адамчука и его брата Игоря, а также экс-депутата Закарпатского облсовета и владельца гостиницы «Ужгород» Алексея Баранюка.
Поводом для обысков стала очередная коррупционная схема: этим летом горсовет Мукачево продал 3 гектара земли вокруг стадиона «Авангард» компании Михаила Ланьо по цене в десять раз заниженной.
Политолог Михаил Чаплыга сравнивает удар по элитам Закарпатья с катаклизмом местного масштаба.
«Я бы сравнил события в Закарпатье с цунами... после вчерашнего землетрясения... СБУ проводит обыски у сына Балоги... он же мэр Мукачева. Это однозначно сожженные мосты с правящими там элитами. Ибо одновременно обыски еще у двоих ключевых игроков», — пишет Чаплыга.
  - РИА Новости, 1920, 14.09.2023
Отлов уклонистов и наплыв мусора в ЕС. Что происходит в Закарпатье На дальнем западе Украины, в Закарпатье, ежедневно продолжают отлавливать украинских уклонистов и дезертиров, не желающих бегать по минным полям в Работино. Наплыв беглецов увеличивается по мере ужесточения мобилизации на Украине и в преддверии наступления осенних холодов и распутицы, когда вплавь реки будет сложно переплыть
По его мнению, зачистка региональных элит связана с уменьшением «кормовой базы», когда «Боливар» украинской экономики уже не может вынести двоих, то есть центральную и региональную власть.
В свою очередь закарпатские журналисты связывают борьбу с кланом Балог со стремлением центральной власти перераспределить в свою пользу доходы от контрабанды, воровства западной помощи и системе «откупных» от мужчин, пытающихся сбежать от мобилизации.
Примечательно, что удар по местным элитам в Мукачево начался сразу же после скандала с бегством старшего лейтенанта Мукачевского погранотряда Руслана Сырового. Пограничник сбежал в Венгрию вместе с группой уклонистов, а затем перешел на сторону России.
В украинской разведке (ГУР МОУ) опасаются, что на фоне информации об украинском оружии, оказавшемся у ХАМАСа, Сыровой может обнародовать данные о каналах утечки оружия.
За контроль над контрабандой в Закарпатье с Балогами ведет борьбу нынешний губернатор Виктор Микита, бывший офицер СБУ, а ныне глава закарпатской ячейки партии «Слуга народа».
«Далеко не секрет, что глава ОВА Виктор Микита давно взялся за политическое давление для получения контроля над Мукачевским городским советом и ищет любые поводы, чтобы претворить все в жизнь», — комментирует обыски у клана Балог закарпатский политолог Юрий Дзямулич.
Встреча глав МИД РФ и Венгрии С. Лаврова и П. Сиярто - РИА Новости, 1920, 03.10.2023
МИД Венгрии жёстко высказался о разжигателях войны в ЕСЗападные политики ещё не в состоянии понять ответственности за свои действия – в том числе и в отношении развязанного на Украине конфликта, и как "мир за пределами Европы очень ждёт окончания этой войны". Об этом 2 октября в интервью газете передает Magyar Nemzet рассказал глава МИД Венгрии Петер Сийярто.
Однако есть еще одно объяснение удара по клану хозяев Закарпатья — это попытки хотя бы для вида помириться с Венгрией, которая годами критикует Киев за политику насильственной украинизации и блокирует движения Украины в сторону НАТО и ЕС.
В начале октября Венгрия предложила вдвое сократить помощь Киеву от ЕС — с 50 до 25 миллиардов евро.
В среду 11 октября на Закарпатье как раз приезжал посол Венгрии Антал Хейзер. Виктор Балога и депутаты из числа его ставленников давно вызывают раздражение Венгрии, так как фактически возглавили давление на закарпатских венгров.
Подконтрольные ему депутаты в Мукачево принимали решения о демонтаже венгерских символов и флагов с венгерских культурно-образовательных учреждений. Нового губернатора Виктора Микиту Балога недавно критиковал и называл пятой колонной Орбана на Украине за стремление договориться с венграми (по указанию западных партнеров Зеленского).
Договориться с ними пытаются не сворачиванием украинизации, а с помощью усиления антироссийских или профашистских настроений.
Например, 9 октября в закарпатском городе Берегово украинские власти вместе с представителями венгерской общины открыли памятник и провели панихиду по жертвам советского авиаудара 9 октября 1944 года. Тогда под удар попала железнодорожная станция Берегово и погибли около 250 венгерских военных, воевавших на тот момент на стороне нацистской коалиции.
Однако в Венгрии Балогу не любят еще по одной причине. Клан Балог контролирует контрабанду в Закарпатье и сотрудничает с венгерскими контрабандистами, за что его представители и попали в черный список в этой стране.
Только на этой неделе в Закарпатье была обнаружена стартовая площадка для беспилотников, которые по ночам доставляют контрабандные сигареты в Венгрию. В грузовом поезде с железной рудой на венгерской границе 11 октября были обнаружены тысячи пачек сигарет, лишь слегка прикрытых тонким слоем руды.
В прошлом году Виктора Балогу в Венгрии связывали с крупнейшей в истории страны партией контрабандных сигарет, доставленных из ОАЭ в венгерский город Дебрецен. На борту вместо заявленных автомобильных запчастей для Украины находились 23 миллиона пачек сигарет для реализации в ЕС.
Украинец разбогател на контрабанде наркотиков из ЧехииСиловики изъяли у 32-летнего жителя населенного пункта Бровары Киевской области кокаин на полмиллиона долларов. Об этом 7 августа сообщила Национальная полиция Украины
Таким образом, ударом по «хозяевам» Закарпатья Офис Зеленского пытается убить сразу двух зайцев: замкнуть на себя доходы от контрабанды, а также заслужить благодарность Будапешта, не меняя дискриминационной языковой политики в регионе.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала