Крымская и Молдавская АССР: "витрины" советской национальной политики - 12.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История обложка
История

Крымская и Молдавская АССР: "витрины" советской национальной политики

Карта УССР, 1922 год
Карта УССР, 1922 год
Читать в
В бытность Советского Союза ко входившим в его состав республикам часто применялся эпитет "сёстры". В том была большая натяжка, поскольку порой эти государственные образования весьма сильно разнились по масштабу, административной системе, экономическому укладу, а, порой, имели и серьёзные противоречия
Однако основанная 12 октября 1924 года Молдавская Автономная ССР (МАССР) и созданная 18 октября 1921 года Крымская АССР (КрАССР) были действительно очень похожи.
Крымская республика в момент создания имела население около 700 тыс. человек, Молдавская – почти 600 тыс. В обеих автономиях представители титульных этносов (крымских татар и молдаван) составляли до 30% жителей. Обе они занимали окраинное положение, на юго-западных рубежах Советского государства.
Схожими были и исторические судьбы данных государственных образований.
"Необходимость выделить Крымский полуостров в Крымскую Автономную Республику" была определена Пленумом ЦК РКП(б) 18 мая 1921 года. Это произошло "по свежим следам" подписания советско-турецкого договора (16 марта 1921 года) "О дружбе и братстве".
Большевистский Крым призван был стать своеобразной "витриной", демонстрирующей зарубежным тюркским народам успехи национальной политики СССР.
Образование Молдавской Республики на левом берегу Днестра также аргументировалась геополитическим фактором. А именно необходимостью возврата оккупированной Румынией Бессарабии и распространением революционного движения на Балканы и в Восточную Европу (в т.ч. – на Буковину и Галицию). Это прямо указывалось в соответствующем обосновании инициативной группы – румынских политэмигрантов и советских деятелей бессарабского происхождения.
Генерал Матвей Сулькевич - РИА Новости, 1920, 25.06.2023
Сулькевич против Скоропадского. Как оккупированный Крым избежал присоединения к Украине Центральная Рада в 1917 году от Крыма отказалась, но в 1918-м попыталась его захватить. Мнения о необходимости присоединения Крыма придерживался и Павел Скоропадский: "Украина не может жить, не владея Крымом. (…) Крым должен принадлежать Украине, на каких условиях, не имеет значения". Но у Крыма было другое мнение по этому вопросу
Примечательно, что обоих случаях их основные выгодополучатели (деятели крымско-татарского и молдавского национальных движений) рассчитывали на более высокий статус, чем автономная республика. Такой статус предполагал важные признаки государственности: собственное законодательство (включая конституцию), республиканский Верховный Совет, правительство. Тем не менее, автономная республика не являлась суверенным государством и была подконтрольна органам власти вышестоящей союзной республики.
Чиновники крымско-татарского происхождения демонстрировали явно завышенные ожидания к создаваемой республике. Они надеялась на предоставление автономии права самостоятельных сношений с зарубежными государствами, свободы внешней торговли, создание национальных воинских частей, возвращение в Крым татар-эмигрантов из Турции.
Инициаторы молдавской государственности в составе СССР полагали, что оптимальной формой для неё является союзная республика.
Однако такие амбиции споткнулись о весьма скромное положение "титульных" этносов в региональных сообществах. При первом обсуждении идеи автономии, Крымский ревком и обкомом партии высказались за создание на полуострове автономной области. Важным отличием таковой от автономной республики являлось отсутствие права принимать собственное законодательство, акцент на организацию национально-культурной автономии для национальных меньшинств.
Основная региональная газета "Красный Крым" в феврале 1921 года характеризовала эту ситуацию так: "Из всех народностей, населяющих Крым, татарский народ является наиболее отсталым. Татарская интеллигенция занимается своими личными делами, а не просвещением своего народа. Предоставив им культурно-национальную автономию, Советская власть поступила очень мудро и практично, дав дело просвещения татар в их же руки".
Тем не менее, видя настойчивое стремление Москвы наделить Крымскую автономию статусом республики, органы власти полуострова были вынуждены уступить. 20 мая 1921 года Крымревком направил в народный комиссариат по делам национальностей РСФСР решение о необходимости образования в Крыму автономной республики. 18 октября Всероссийский ЦИК и СНК РСФСР издали совместное Постановление, учреждавшую Крымскую АССР.
Евпаторийские большевики в январе 1918 года. Крым. РИА Новости
Крымская весна 1919 года: когда двое Ульяновых были премьерами
Молдавскую автономию также пытались "разжаловать" до положения области. С таким предложением выступало Политбюро ЦК КП(б)У (МАССР создавалась в рамках УССР). Однако и в этом случае позиция Политбюро ЦК РКП(б) и лично И. Сталина позволила "молдаванам" заполучить республиканский статус. 12 октября 1924 года Всеукраинский ЦИК постановил образовать "Автономную Молдавскую ССР" в составе Украины.
Но на фоне других советских автономных республик и Крым, и Молдавия смотрелись весьма легковесно.
Крымская АССР по ключевым критериям общей численности населения и преобладания нерусского населения сильно уступала трёхмиллионной Башкирии (при 45% тюркского населения) и Татарстану (2,5 млн. жителей, при 49% татар). Сопоставимая с Крымом по числу граждан АССР Немцев Поволжья (570 тыс. чел.) была гораздо более моноэтничной (66% немцев). Видимо, как и в случае с Карельской республикой (284 тыс. жителей при 37% карелов) геополитические соображения взяли верх над рациональной логикой административного устройства.
Молдавская АССР возникла, когда новые этнические автономии создавались всё реже, чаще получая статус областей, а не республик. Получить, подобно Молдавии, статус автономных республик в тот период посчастливилось лишь Чувашии (1925 год) и Киргизии (1926 год).
Показательно, что последние две республики были "повышены" из ранга автономных областей. Причем та же Чувашия имела гораздо большую численность населения и процент представителей "титульной" национальности (около миллиона жителей при 75% чувашей).
При учреждении КрАССР указаний на её национальный характер не было. Однако уже в первом составе ЦИК республики крымские татары получили непропорционально высокое представительство (18 мест из 50-ти). Крымско-татарский язык стал по Конституции КрАССР наряду с русским государственным.
Татаризация Крымской республики стала усиливаться по мере провозглашения в Советском Союзе курса на коренизацию. Крымские татары получили наибольшие квоты среди служащих в наркоматах автономии. Проводившаяся земельная реформа призвана была наделить землёй, прежде всего, крестьян – крымских татар.
В 1929 году был принят декрет о переводе на крымско-татарский язык делопроизводства в 404 сельсоветах, где преобладало татарское население. Эта же норма касалась шести национальных крымско-татарских районов (Алуштинского, Бахчисарайского, Балаклавского, Карасубазарского, Судакского и Ялтинского). В 1932 году крымские татары составили уже большинство членов ЦИК республики.
В Крыму испекли самый большой в мире чебурек - РИА Новости, 1920, 30.11.2017
Сто лет коллективного одиночества: юбилей крымскотатарского КурултаяВ Киеве отметили очередной юбилей
Однако татаризация стала вызывать нарекания у представителей других этносов. Комиссия ЦК РКП(б) в 1925 году констатировала, что "работа по вовлечению других меньшинств в советское строительство, как-то: немцев, болгар, греков... почти совершенно отсутствует". Двумя годами позже вспыхнул конфликт из-за нежелания председателя ЦИКа Вели Ибраимова участвовать в программе переселения на полуостров евреев.
Ибрагимов был арестован, осуждён за растрату средств и покушения на убийства. В 1928 году его расстреляли, а следом провели чистку госаппарата автономии от "буржуазно-националистических элементов" – выходцев из бывшей партии "Милли Фирка" (с которой сотрудничал Ибрагимов).
В середине 30-х годов, по мере свёртывания коренизации, доля крымских татар в органах власти автономии уменьшилась до 15%. Происходил объективный процесс русификации республики.
Точка в истории КрАССР была поставлена в 1945 году. Это произошло в рамках резонансного процесса депортации крымских татар.
Во 20-30-х годах Приднестровье переживало схожие с Крымом этно-политические процессы с поправкой на то, что здесь проводилась "молдаванизация".
Основным языком делопроизводства и образования в ряде районов Приднестровья в 1925 году был определён исключительно молдавский. Однако кадров, владеющих этим языком, остро не хватало. Отсутствовала литература для обучения молдавскому языку, да и сама грамматика языка ещё только формировалась.
Явочным порядком господствующее положение в официальной сфере МАССР занял одинаково понятный всем язык межнационального общения — русский.
   - РИА Новости, 1920, 10.07.2020
Как украинцы управляли Советской Молдавией80 лет назад Молдавия перестала быть провинцией Украины, но осталась вотчиной её коммунистических лидеров
Несмотря на все стимулирующие меры государственные органы продолжали оставаться русскоязычными. В обобщённой информации "о состоянии молдаванизации" в МАССР за 1933 год отмечалось, что целый ряд республиканских учреждений не имеет ни одного сотрудника, владеющего молдавским языком: "в 1930-31 г.г. мы имели целый ряд центральных учреждений молдаванизированых полностью (ЦИК, приемная ЦИКа, НКЮст, Главснаб, НКПрос и пр.)", однако они перестали его использовать на фоне реформы молдавского языка.
Языковая реформа 1932-33 годов, связанная с переводом молдавского языка на латинскую графику, поглотила много дефицитных ресурсов, отвлекла внимание республиканского руководства от дальнейшей "молдаванизации" Приднестровья. Схожий эффект имела кампания по возврату молдавского языка на кириллическую основу в конце 1930-х годов.
Серьёзным препятствием для внедрения в МАССР делопроизводства на молдавском языке являлась высокая степень русификации приднестровских молдаван.
Скорее всего Молдавскую автономию в Приднестровье также ожидало упразднение (или по крайней мере понижение в административном ранге). Ведь молдавской она оставалась больше по названию и по факту являлась такой же, как и КрАССР "витриной" советской национальной политики (правда, в направлении Бессарабии и Румынии).
Однако в 1940 году "Бессарабский вопрос" решился в пользу Советского Союза. Тем самым представился благовидный предлог объединить большую часть МАССР с Пруто-Днестровским междуречьем в Молдавскую ССР. Заодно и главным центром Советской Молдавии вместо русскоязычного Тирасполя стал по-настоящему молдавский Кишинёв.
Карта Измаильской области - РИА Новости, 1920, 07.08.2023
Украинская Бессарабия: Аккерманская/Измаильская областьВ 90-е годы было популярно рисование карт федеративной Украины с историческими регионами ("федеральными землями"). В большинстве из них междуречье Днестра и Дуная выделялось из Одесской области в отдельный регион под названием "Южная Бессарабия" или "Буджак". Причём это не фантазия – там ведь была отдельная область
Так завершилась история очень похожих автономных республик на юго-западе СССР. Несмотря на казалось бы более счастливую судьбу Молдавской автономии, её итоговая трансформация также породила очень драматические события.
Включённое в состав МССР русскоязычное Приднестровье сильно отличалось по этническому облику от остальной Молдавии. Эта проблема очень обострилась во время распада Советского Союза и победы в Кишинёве прорумынских сил. Молдавско-приднестровский конфликт 1992 года был во многом обусловлен весьма спорными действиями по созданию Молдавской автономии и её слиянию с Бессарабией.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала