Бельгия предоставит Украине 1,7 млрд евро за счет налогообложения российских активов - 11.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бельгия предоставит Украине 1,7 млрд евро за счет налогообложения российских активов

© коллаж Украина.РуЗеленский экономика гривна
Зеленский экономика гривна
Читать в
Украденные у России миллиарды евро будут потрачены на войну с Россией. Об этом 11 октября в Брюсселе заявил Владимир Зеленский
Зеленский прибыл на очередное заседание собранной США коалиции по вооружению Украины, которое ранее проходило на авиабазе ВВС США "Рамштайн" в Германии. На этот раз собрание группы прошло в Брюсселе с традиционной повесткой: кто, сколько, когда и какой "военной помощи" может поставить нынешнему руководству Украины.
Обсуждались не только оружейные контракты, но также и членство Украины в НАТО и предоставление нынешнему украинскому руководству российских активов в ЕС. Официальные лица ЕС называют эти активы "замороженными", а официальные лица России (в частности, глава МИД РФ Сергей Лавров) – украденными.
После переговоров на эту тему Зеленский выразил благодарность бельгийскому премьер-министру Александру де Кроо "и всей Бельгии за принципиальную работу по замораживанию активов государства-агрессора". В своём аккаунте Зеленский сообщил: "Сегодня мы обсудили, как замороженные активы России можно использовать уже сейчас, не теряя времени, для компенсации ущерба от агрессии России".
"Важно, что Бельгия стала первой страной, которая начала практику использования замороженных российских активов в поддержку защиты от российского террора. Средства будут направлены на помощь в сфере безопасности нашему государству и на проекты быстрого восстановления в регионах Украины", - добавил Зеленский.
Премьер-министр Бельгии объявил о запуске специального фонда для Украины, в который первым взносом переведут налоги с украденных у России средств. Пока что речь идет об 1,7 млрд евро.
Замороженные активы и доходы, взимаемые с них налоги управляются отдельно. Активы и доходы попадают под юрисдикцию Европейского союза, налоги - в распоряжении правительства страны, пояснил бельгийский премьер.
"И мы решили, что 100% этих средств будут направлены на помощь Украине", - заявил де Кроо.
Фонд планируют использовать для закупки военной техники, гуманитарной помощи, поддержки Европейского фонда мира и макрофинансовой помощи.
Интервью главы МИД РФ С. Лаврова России 24 и РИА Новости - РИА Новости, 1920, 26.09.2023
"У нас 300 миллиардов украли страны Запада": Лавров ответил на русофобское хамство МИД ФинляндииГлава МИД Финляндии Элина Валтонен могла по неопытности выдать русофобские откровения в интервью. Об этом 26 сентября заявил глава МИД России Сергей Лавров.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала