"Русский и чуть-чуть еврейский город". Правда об Одессе, которую не смогут скрыть украинизаторы - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Русский и чуть-чуть еврейский город". Правда об Одессе, которую не смогут скрыть украинизаторы

Города мира. Одесса - РИА Новости, 1920, 11.10.2023
Читать в
В четверг, 5 октября, президент России Владимир Путин на пленарном заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай" назвал Одессу русским городом
«Одесса — это, конечно, русский город, но вот чуть-чуть еврейский», — сказал Путин.
Как отмечал российский лидер ранее, Одесса может стать и яблоком раздора, и символом разрешения конфликтов, в том числе нынешнего кризиса на Украине.
Российскому президенту решил ответить мэр города Геннадий Труханов.
"Одесса — свободный город. А, значит, — украинский. И именно вы сделали так, чтобы в каждом первом одессите была ненависть ко всему русскому", - сказал он.
По словам Труханова, "русский город" – хуже оскорбления, а России придется ответить за разрушение Спасо-Преображенского собора (в который попала украинская ракета ПВО).
Труханов, которого оппоненты уличают в наличии российского паспорта, уж очень пытается выслужиться перед Киевом. Ведь он фигурант ряда уголовных дел, ему грозит отставка, поэтому всячески поддерживает реноме "искреннего патриота Украины", хотя все равно остается чужим для "патриотической" публики.
В порт Одессы вошли военные корабли НАТО - РИА Новости, 1920, 08.05.2023
Что происходит в Одессе? Власть пытается отстранить мэра, националисты и военкомы набивают карманыПрошедшая неделя была весьма насыщенной в Одессе. В городе при "беспрецедентных мерах безопасности" прошла очередная годовщина трагедии 2 мая – массового убийства одесситов националистами.
Одесса строилась и развивалась в имперские и советские времена
Однако в своих рассуждениях об "украинском духе" Одессы Труханов откровенно идет против истории города как такового.
Основанная во времена Российской империи по указу императрицы Екатерины Второй, Одесса строилась и развивалась во времена принадлежности к проклятому "русскому миру", а вот во времена "незалежности" переживает деградацию и упадок.
Изначально в городе уживались представители многих народов и конфессий. Руку к его процветанию в имперские времена приложили испанец де Рибас, французы Ланжерон и Ришелье, русские Воронцов и Новосельский, грек Маразли.
При этом русский язык и культура являлись фундаментом, который позволял, с одной стороны, общаться представителям разных национальностей, а с другой стороны, создавать уникальный местный колорит.
В советские времена после бурных событий гражданской войны, революции, Великой Отечественной войны Одесса продолжила развиваться, будучи мощным центром промышленности, науки и высокой культуры.
В Одессе начинали свою деятельность гений ракетно-космической техники Валентин Глушко, ученый-астрофизик с мировым именем Георгий Гамов, основоположник советской космонавтики Сергей Королев, изобретатель современной электролампы Василий Дидрихсон, чьи разработки впоследствии использовал американец Эдисон, Владимир Жаботинский — знаменитый писатель и философ, Исаак Бабель — выдающийся писатель, великий скрипач Давид Ойстрах и пианист Эмиль Гилельс, писатель Григорий Остер, юморист Михаил Жванецкий, замечательные поэты Эдуард Багрицкий, Анна Ахматова и Вера Инбер, Яков Бардах — организатор первой в бывшей империи станции "скорой помощи" и, конечно же, "главный одесский консул в Москве" — музыкант и певец, неповторимый Леонид Утесов.
Одесса была морскими воротами России и СССР, что давало городу колоссальные преимущества. Черноморское морское пароходство (ЧМП) обладало вторым по величине торговым флотом.
Вся портовая, санаторно-курортная, транспортная, жилищная и прочая инфраструктура города была построена при "русском мире". Современная Украина и ее адепты не имеют к этому никакого отношения.
Одесса при "незалежности": упадок и деградация
Что прекрасно получалось у киевского режима и местных властей эпохи незалежности, так это разрушать, разворовывать, уничтожая то, за что Одессу знают во всем мире. Город откровенно превращался в провинциальное захолустье.
Как киевское, так и местное руководство представляли временщики, которым было глубоко плевать на Одессу. В 90-е уничтожили ЧМП, развалили многие промышленные предприятия, в значительной мере был утрачен научный потенциал.
Некоторое время Одесса поддерживалась на плаву за счет туризма и торговле – имеющихся остаточных связях с Россией. Знаменитый одесский промтоварный рынок "7-й километр" также получал немало прибыли благодаря наличию массы оптовых клиентов из РФ, а в летнее время приезжали толпы российских туристов.
После Майдана и особенно 2 мая 2014 года, когда несколько десятков одесситов были заживо сожжены радикалами в Доме профсоюзов, ситуация только усугубилась, ведь связи с Россией обрывали максимально резко и быстро.
За 8 лет негативные тенденции, связанные с разгулом украинского национализма, уничтожением истории и местного колорита, только усугубились.
Траурные мероприятия в Одессе в память о событиях 2 мая 2014 года - РИА Новости, 1920, 02.05.2022
«Одесса ничего не забыла и ничего не простила»: жительница города рассказала, почему одесситы ждут РоссиюБеспристрастное и справедливое расследование массового убийства мирных граждан 2 мая в Одессе будет возможно только после того, как в город придет Россия, сказала жительница «жемчужины у моря» Марина в интервью РИА Новости
Апофеоз разрушения мы наблюдаем с февраля 2022 года, когда по указанию Киева и подстегивании со стороны национал-радикалов местная власть взялась за тотальное искоренение подлинного исторического облика города, напоминающего о былых временах его расцвета – "имперском" и советском периодах.
Демонтировали памятник основателям Одессы (памятник Екатерине), памятник Суворову, ряду других деятелей, связанных как с русской, так и с советской историей. Предательству и забвению подвергают память о Великой Отечественной войне, одесситах, которые обороняли и освобождали его.
Переименован район, названный в честь маршала Малиновского, непосредственно командовавшего изгнанием из города фашистских захватчиков. С топонимической карты города исчезли сотни названий, в том числе тех, кто непосредственно имел отношение к нему.
Даже Аллею Славы успели испоганить, убрав названия российских городов-героев. И на этом ретивые украинизаторы, очевидно, не остановятся, пока от упоминания русского прошлого не останется камня на камне.
Также активно используются языковые патрули, которые являются не чем иным, как борьбой с русским языком. «Активисты» кошмарят официантов, продавцов и остальных людей, заставляя всех повально говорить на «мове».
А в отношении тех, кто не согласен с нынешней русофобской политической линией, не хочет умирать за чуждые одесситам интересы, применяются репрессии — СБУ постоянно отчитывается об очередных «шпионах» и «агентах Кремля».
Одесса действительно является русским городом, а современная Украина к ней относится как мачеха к нелюбимому ребенку. Однако одесситы все же пытаются сохранить свой характер, держа фигу в кармане в адрес тех, кто разрушает город.
Хочется верить, что, несмотря на колоссальное давление, одесская идентичность переживет эти смутные времена. И что удастся вернуть Одессу на рельсы развития и процветания.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала