Полтавчанин, казак, патриот Донбасса. Ушел из жизни актер Михаил Голубович - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Культура обложка
Культура

Полтавчанин, казак, патриот Донбасса. Ушел из жизни актер Михаил Голубович

© РИА Новости . Василий Батанов / Перейти в фотобанкОткрытие XXVI Международного Кинофорума "Золотой Витязь"
Открытие XXVI Международного Кинофорума Золотой Витязь - РИА Новости, 1920, 10.10.2023
Читать в
В понедельник, 9 ноября, умер Народный артист Украинской ССР, Народный артист ЛНР, Заслуженный деятель искусств РФ, актер театра и кино Михаил Голубович. О его смерти сообщил в своем телеграм-канале глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник
Актер и режиссер ушел из жизни незадолго до своего 80-летия после продолжительной болезни, уточнил глава республики.
"Уверен, на Луганщине нет никого, кто не знал бы этого имени. Человек-легенда, актер и режиссер с мировой известностью, всю свою жизнь Михаил Васильевич посвятил развитию культуры родного края. Он искренне гордился тем, что живет и работает в Донбассе, неутомимо прославлял свою землю в разных странах и на разных континентах.
Счастлив, что имел честь близко знать этого удивительного человека. Свой главный жизненный принцип Михаил Голубович всегда формулировал так: "Пахать надо!" Он не мог жить без родного театра, без новых ролей и спектаклей, без общения со студентами, которым долгие годы передавал свое мастерство, без депутатской работы и многого другого", - написал Пасечник.
Голубович родился на Полтавщине, в городе Золотоноша, во время Великой Отечественной войны. В юности работал на заводе, потом окончил Киевский государственный институт театрального искусства им. И.К. Карпенко-Карого, актерский факультет.
В Луганском академическом украинском музыкально-драматическом театре Голубович служил с 1967-го года до самой смерти.
Актер сыграл много заметных театральных ролей в спектаклях по русской, украинской, зарубежной, советской драматургии. Более семидесяти ролей сыграл в кино, в частности в таких советских картинах, как "Пропавшая грамота", "Как закалялась сталь", "Кортик", "Мерседес" уходит от погони", "Прощай, шпана замоскворецкая", и многих других.
После развала Советского Союза продолжил сниматься в украинском кино, и стал главным кино-казаком благодаря ролям в фильмах "Дорога на Сечь", "Дума о Тарасе Бульбе", "Казаки идут".
Последняя работа Голубовича в кино — роль в фильме "Ополченочка", снятом в ЛНР и рассказывающем о событиях 2014 — 2015 годов: Евромайдане, Русской Весне, начале войны в Донбассе.
Кроме творческой и преподавательской деятельности, Голубович также занимался деятельностью общественной: создал Институт культуры и искусств, в 2004 году выступал в поддержку четвертого президента Украины Виктора Януковича, был членом "Партии регионов" и депутатом Луганского областного совета с 2010 по 2014 годы, в 2018 году стал депутатом Народного совета ЛНР.
26 апреля 2022 года актер был внесен в санкционный список Канады "за соучастие в продолжающихся нарушениях суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны российского режима".
Лев Макарович Мациевич
Лев Мациевич: актёр, инженер, лётчик, националист (?) Реальная жизнь иногда намного заковыристей придумок романистов. Как вот можно было бы выдумать, что один из заметных украинских националистов станет жертвой первой в России авиакатастрофы? Просто удивительно, что Льва Мациевича не объявили жертвой царских репрессий против героя национального возрождения
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала