Путин рассказал, что могли российские миротворцы в Карабахе - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин рассказал, что могли российские миротворцы в Карабахе

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в работе дискуссионного клуба "Валдай"
Президент РФ В. Путин принял участие в работе дискуссионного клуба Валдай - РИА Новости, 1920, 05.10.2023
Читать в
У российских миротворцев в Карабахе было только одно право - наблюдение за режимом прекращения огня. Об этом 5 октября на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай" заявил президент России Владимир Путин.
Никаких других прав у них не было, напомнил президент России. Тем не менее, некоторые из российских военнослужащих погибли в Карабахе, выполняя миссию миротворцев, подчеркнул он.
"У нас там люди погибли, между прочим, защищая армян Карабаха, прикрывая их собой". - рассказал Путин.
Комментируя события, связанные с карабахским урегулированием, президент России заявил, что ему показалось странным то, что Армения так и не признала независимость Карабаха.
"Потом они сами признали Карабах частью Азербайджана, качественно изменив свою позицию. После одной из встреч ко мне подошёл Алиев и сказал: вот видите, все признали, что Карабах наш, ваши военные находятся на нашей территории, давайте теперь договариваться об их статусе на двусторонней основе. И премьер Пашинян подтвердил - да, договаривайтесь на двусторонней основе", - рассказал Владимир Путин.
Президент России добавил, что после признания Арменией суверенитета Азербайджана над Карабахом все остальное было просто вопросом времени.
"Если Армения признала его частью Азербайджана, то нам-то что оставалось делать?", - сказал он.
В 2022 году премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали в Праге заявление о признании Алма-Атинской декларации 1991 года, согласно которой Нагорный Карабах — территория Азербайджана.
В сентябре 2023 года Азербайджан объявил о проведении "антитеррористических учений" в Нагорном Карабахе. В результате полицейской операции было ранено более 200 человек, погибло 32 мирных жителя. Также азербайджанские военные расстреляли машину с российскими миротворцами. Военные РФ смогли эвакуировать на свою базу в городе Степанакерт более пяти тысяч человек из-под обстрелов.
Кельбаджарский район накануне передачи Азербайджану - РИА Новости, 1920, 28.09.2023
"Не захотела слушать Россию": политический эксперт о том, почему Армения проиграла войну за КарабахАрмения оказалась заложницей ситуации в Нагорном Карабахе, потому что не захотела слушать Россию и договариваться с Азербайджаном. Об этом рассказал в интервью изданию Украина.ру политический обозреватель РИА "Новости" Петр Акопов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала