Минкультуры ДНР нашло в Донецке украинскую экстремистскую литературу, напечатанную в НАТО - 29.09.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минкультуры ДНР нашло в Донецке украинскую экстремистскую литературу, напечатанную в НАТО

© Фото : CC0, PixabayДевушка книга
Девушка книга - РИА Новости, 1920, 29.09.2023
Читать в
Министерство культуры Донецкой Народной Республики уведомило прокуратуру ДНР о выявлении в республиканских библиотеках Донецка националистических материалов, которые содержат признаки экстремизма, но не входят в федеральный список экстремистской литературы. Об этом сообщил РИА Новости исполняющий обязанности министра культуры ДНР Михаил Желтяков
Большая часть книг была напечатана в странах НАТО и передана в библиотеки Донбасса в 1990-е годы.
"Собрана литература, которая имеет признаки экстремизма. Она определена сотрудниками библиотеки имени Крупской и министерства (культуры). Мы на протяжении, наверное, трех месяцев выезжали по всем территориям. У себя-то мы быстро все сделали, определили с 2014 года. А вот те новые территории, мы три месяца изучали литературу. Смотрели. И дальше перечень литературы передан в правоохранительные органы, в данном случае в прокуратуру. Для принятия решения", - сказал Желтяков.
В Донецкой республиканской библиотеке для молодежи было обнаружено 166 экземпляров (103 наименования), в Донецкой республиканской библиотеке для детей имени Кирова найдено 15 экземпляров (3 наименования), и в Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке имени Крупской выявлен 1141 экземпляр (986 наименований) экстремистской литературы.
"С первых лет и дней самостоятельной Украины, из центра (из Киева) исходила такая политика украинизации… В 1994 году в библиотеке (им. Крупской) был организован украино-канадский центр. Открывался он помпезно. При участии посла Канады на Украине. И фонд уже составлял 10 тысяч экземпляров книг, которые были присланы товариществом "Украинские друзья Канады", которые проживали в городе Торонто", - рассказала заместитель гендиректора библиотеки имени Крупской Марина Морозова.
Она пояснила, что книги в библиотеку присылались как иностранным фондом, так и частными лицами.
"Годы издания там 1952-й можем встретить. И 1960-е. То есть мы понимаем, что это та диаспора, которая сформировалась (за границей) после Великой отечественной войны…", - пояснила руководитель библиотеки.
В основном, по словам Морозовой, литература присылалась из США и Канады. Некоторые книги были на иностранных языках, но большая часть на украинском.
Книги, которые были выявлены работниками библиотеки и минкультуры ДНР как экстремистские, исключены из каталогов и не выдаются на руки читателям. Большая часть литературы была исключена из каталогов библиотеки имения Крупской еще в 2014 году, после объявления независимости ДНР.
Презентация книги
Для будущего трибунала. Вышла книга Максима Григорьева "Украинские преступления против человечности"16 августа в пресс-центре "Россия сегодня" состоялась презентация книги члена Общественной палаты РФ Максима Григорьева "Украинские преступления против человечности (2022-2023)"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала