Министр юстиции Польши: ракета, упавшая в Польше в 2022 году была украинской - 28.09.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр юстиции Польши: ракета, упавшая в Польше в 2022 году была украинской

Збигнев Зебро - РИА Новости, 1920, 28.09.2023
Читать в
Польский министр сослался на итоги расследования инцидента в Пшеводуве, которое провела прокуратура страны
На польское село Пшеводув в ноябре 2022 года упала украинская ракета "все-таки советского, российского производства". Об этом 28 сентября заявил министр юстиции Польши Збигнев Зебро, ссылаясь на расследование экспертов.
По его словам, расследование, проведенное польской прокуратурой, привело к выдаче заключения, в котором категорически указывается, что ракета была украинская, но при этом советского или российского производства.
"Что касается места пуска и принадлежности к конкретной военной группировке, то была украинская ракета", - процитировало слова министра агентство РАР.
Зебро добавил, что украинская сторона не сотрудничала с польскими экспертами в ходе расследования взрыва.
С другой стороны, польская прокуратура сотрудничает с Украиной, подчеркнул министр. По его словам, польские прокуроры ездили на Украину и проводили там следственные действия.
"Несмотря на угрозу собственной жизни и здоровью, они старались помочь украинской стороне в документировании российских преступлении", - заявил Зебро.
Уже несколько месяцев польские следователи не могут рассчитывать на такое же отношение украинских коллег, когда речь идет об инциденте в Пшеводуве, рассказал министр юстиции Польши, предполагая, что такое решение украинская сторона приняла не на уровне прокуратуры, а на уровне высшего государственного руководства.
Как сообщало издание Украина.ру, 15 ноября прошлого года на территории польского села Пшеводув упала ракета. В результате инцидента погибли два человека. Некоторые западные политики высказали мнение, что речь идет о российской ракете. Киев обвинил в случившемся Россию. Минобороны РФ назвало заявление провокацией и домыслом, указав, что ВС страны не наносили удары по целям вблизи польско-украинской границы.
ВСУ ракета С-300 - РИА Новости, 1920, 28.09.2023
Rzeczpospolita: ракета, упавшая в ноябре 2022 года в Польше не была выпущена РоссиейПольское издание ссылается на данные следствия, которое провели польские эксперты
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала