Криминал разгулялся. В Прибалтику возвращаются "лихие 90-е" - 27.09.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Криминал разгулялся. В Прибалтику возвращаются "лихие 90-е"

© CC0, Freepik
Читать в
Из прибалтийских республик все чаще приходят сообщения об уличных разборках и жестоких преступлениях
Обед с кровью
В конце августа среди бела дня на проспекте Лайсвес в Каунасе группа мужчин в масках и с железными прутьями в руках напали на обедающих в ресторане Grilintas Cinamonas. Нападение произошло на открытой площадке, женщина из числа подвергнувшихся атаке успела забежать внутрь заведения и избежала последствий.
Одним из пострадавших оказался ранее судимый Ритис Садаускас, который был доставлен в больницу с повреждениями средней тяжести. Также про Садаускаса известно, что он был связан с известной организованной преступной группировкой.
Еще один из пострадавших — член банды «агуркинисов» Тадас Петрошюс, сейчас отбывающий срок в Алитусской тюрьме и выпущенный «на побывку».
По сути, в центре Каунаса произошла классическая бандитская разборка. Характерно также, что пострадавшие отказались от сотрудничества с правоохранителями — вероятно, рассчитывают решить вопрос «по понятиям».
Независимые эксперты предполагают, что вслед за этим последуют и новые акты насилия, которыми обычно сопровождается противостояние криминальных группировок.
Тем временем литовские СМИ бьют тревогу — такого рода нападение в «европейском городе» не должно остаться безнаказанным. Но разве «европейскость» — гарантия безопасности? Вовсе нет.
Также отдельного внимания стоит происходящее с преступностью в остальной Литве.
Украинские националисты прошли маршем по центру Львова - РИА Новости, 1920, 26.08.2023
Варшавяне отказались скандировать бандеровское приветствие и были избиты украинскими "беженцами"Польская полиция умыла руки: необандеровцев трогать нельзя
Литва криминальная
Нужно сказать, что «лихие 90-е» задержались в прибалтийских республиках надолго. Если в соседней Белоруссии с ОПГ было покончено уже к первой половине 2000-х, то в Литве бандиты продолжали чувствовать себя прекрасно и дальше.
Долгое время в Каунасе, криминальной столице Литвы, продолжали бесчинствовать банды «агуркинисов» и «камуолинисов».
Основным фактором, обеспечивающим организованной преступности относительно безбедное существование, всегда была коррупция в правоохранительных органах. Но в постсоветской Прибалтике бандиты, уже оказавшись в руках Фемиды, стали апеллировать и к теме защиты «прав человека». Ведь в стране ЕС живут.
И тот же Тадас Петрошюс, на которого напали в каунасском ресторане, в 2015 году вместе с другими лидерами банды «агуркинисов» стал фигурантом расследования Европейского суда по правам человека. Высокий суд выяснял, не нарушило ли слишком долгое предварительное заключение права подозреваемых в бандитизме и наркоторговле.
После того, как полиции все же удалось отправить за решетку «старых» лидеров крупнейших ОПГ, у руля группировок встало новое поколение. Иногда это были уже настоящие династии — банды возглавляли сыновья прежних лидеров.
В прежнем воровском мире такая наследственность не применялась. Но в силу того, что сегодня организованная преступность — это прежде всего бизнес и криминальный капитал, передача его по наследству стала логичной.
Тем временем отношение к оргпреступности продолжало оставаться весьма толерантным. Например, Миндаугас Жямайтис, сын известного криминального авторитета, за фактически создание ОПГ нового поколения получил срок в 1 год 5 месяцев и 5 дней (по обвинению в «самоуправстве»).
А его сподвижник Деймантас Бугавичюс вообще остался на свободе, получив отсрочку от исполнения наказания.
Но на путь исправления, разумеется, никто становится не собирался. А вскоре молодые бандиты принялись активно выяснять отношения между собой. В 2015 году Деймантис Бугавичюс был убит. Его застрелили в собственном автомобиле Mercedes Benz S 320 прямо на проспекте Балту в Каунасе.
Только в 2020 году дело двух наемных киллеров из Эстонии, совершивших преступление, было передано в суд. Эстонцев наняла конкурирующая банда.
А в апреле 2018 года в Каунасе было задержано 19 человек из группировки «камуолинисов» («мячей»), которую местные полицейские характеризовали как одну из самых опасных банд не только в Литве, но и во всей Европе. С большой гордостью сообщалось, что суд санкционировал взятие под стражу большинства задержанных на 2–3 месяца.
И еще раз обратим внимание: некоторые из подвергнувшихся недавнему нападению в Каунасе как минимум в прошлом принадлежали к группировке «агуркинисов».
Впрочем, говорить применительно к Литве, что 90-е возвращаются, было бы не совсем корректно. Они никуда и не уходили. А нынешний экономический кризис и наплыв мигрантов из Украины дает преступности разных видов новый, дополнительный ресурс.
Литва флаг правительство здание Сейм Литовской Республики
Литва за полгода заработала почти 600 млн евро на Украине - Минэкономики В этом году за период с января по июнь товарооборот Литвы и Украины достиг 847 миллионов евро. Об этом 7 сентября сообщили на сайте министерства экономики и инноваций Литвы
Криминогенный рай по-европейски
Обычно прозападная пропаганда рисует страны ЕС, включая и их постсоветских новых членов, эталоном порядка и стабильности. Но вот рассуждая о недавнем нападении в Каунасе, в литовских СМИ говорят: организованная преступность не является особенностью Литвы.
Мол, хватает этого и в других странах, а основная причина — желание молодых людей из неполноценных семей быстро заработать большие деньги.
Только вот именно Литва по итогам 2022 года заняла 1-е место в ЕС по количеству убийств на душу населения — 4,57 убийства на 100 тысяч человек. Не сильно отстает от своей прибалтийской соседки и Латвия — 4,36 убийства на 100 тысяч латышей. Только за первый квартал 2022 года количество преступлений в Литве выросло на 20 %.
Одна из важнейших причин такого уровня тяжелых преступлений — развал промышленности и экономическая депрессия, в которой оказались прибалтийские государства. Закрытие большинства крупных предприятий и безработица — вот что оказалось для них «европейской» реальностью, вместо обещанного сказочного процветания.
Сегодня новостные колонки литовских СМИ по-прежнему пестрят сообщениями о преступлениях, ежедневно совершаемых в этой небольшой республике. При этом многие из них носят жестокий и насильственный характер.
Вот только некоторые из криминальных происшествий за последние дни.
24 сентября, Алитус. При задержании пьяный мужчина ранил полицейского.
25 сентября, Паневежис. В школе подрались две девочки-подростка. Пока они катались по траве, третья подошла и воткнула в спину одной из них нож. Остальные ученики спокойно наблюдали и снимали все на видео, которое тут же выложили в соцсети. 14-летняя школьница доставлена в реанимацию.
26 сентября, Желва. Утром полицией был обнаружен труп жестоко убитого 52-летнего мужчины со множественными телесными повреждениями.
Что касается кровавого инцидента в школе, то пырнуть ножом — это еще не самое страшное, на что способны подростки в современной Литве. В настоящий момент идет судебный процесс по делу о жестоком убийстве 15-летней школьницы в Шауляе. Одному из трех ее убийц на момент преступления было всего 14 лет. При этом именно несовершеннолетний и был инициатором убийства.
В преступлении также активно участвовала близкая подруга жертвы. Девочку заманили на квартиру, отобрали мобильный телефон и заклеили рот скотчем. Несчастную истязали и убивали в течении нескольких часов — душили, били ногами и разными предметами. После чего принесли к телу погибшей плюшевого мишку и помолились.
Убийцы были в состоянии наркотического опьянения.
Украина и стокгольмский синдромОдин мой читатель развивает идею, согласно которой население Украины просто "захвачено террористами в заложники" и поражено "стокгольмским синдромом"
При этом незаконная торговля психотропными веществами является ныне приоритетным направлением в деятельности литовской мафии. Безусловно, вхождение в ЕС облегчило условия для международного наркотрафика. Сегодня местные группировки работают с коллегами из скандинавских стран, Великобритании, Ирландии и Испании.
Есть информация, что в Каунасе и других литовских городах работают подпольные лаборатории по производству наркотиков.
При этом литовскую молодежь буквально захлестнула волна употребления психоактивных веществ. На днях один из несовершеннолетних скончался после употребления наркотиков в компании.
Наркотические вещества «ходят» даже в местах лишения свободы. Так, на днях в Правенишскую тюрьму с помощью дронов были заброшены вместе с мобильными телефонами шприцы для инъекций.
Горячие мигранты
Присоединение Прибалтики к нынешним санкциям против РФ и Белоруссии только усугубили ситуацию в экономике и социальной сфере, а значит и в области безопасности.
Для Литвы, как и в целом для постсоветского пространства, в последние годы в сравнении с нулевыми было характерно сокращение уровня преступности. Например, существенный спад криминала наблюдался с 2018 года по 2021. Однако в 2022 году произошел серьезный всплеск.
Если в 2021 году в Литве было зафиксировано 42 525 преступлений, то в 2022 году — уже 45 750 преступных деяний. И весь этот криминальный рост происходил на фоне усиления санкций и антироссийской политики.
Случайность? Кто-то может сказать, что такое «оживление» связано с отменой ковидных ограничений. Вероятно, этот фактор тоже сыграл свою роль. Но вот в соседней Республике Беларуси в 2022 году рост криминальной активности составил всего 1%, а не 7,5 %, как в Литве.
В Литве, с ее нынешней пресловутой «европейскостью» и членством в ЕС, в 2022 году было совершено 1615 преступлений на 100 тысяч населения. А в Белоруссии, которая входит в Союзное государство с Россией, — только 925.
Также не способствовал улучшению криминогенной обстановки и наплыв беженцев из Украины. Кроме них в Литву после событий 2020 года прибыло около 20 тысяч мигрантов из Белоруссии.
Татьяна Андриец - РИА Новости, 1920, 10.06.2023
Дело Татьяны Андриец. 22-летняя студентка угрожает латвийской государственности22-летнюю Татьяну Андриец и других оппозиционных гражданских активистов обвинили в совершении особо тяжких преступлений против Латвийского государства в пользу России через тг-канал "Антифашисты Прибалтики"
При этом украинские беженцы как сами становятся жертвами различных преступлений, так и совершают правонарушения. Однако информация о подобных инцидентах, как правило, не очень охотно предается огласке.
В частности, по Литве прокатилась серия подрывов и похищений банкоматов — ранее такого рода преступления тут были мало известны. Подозревают, что за этим криминальным промыслом стоят украинские этнические группировки.
Граждане Украины задерживались в Литве и с незарегистрированным огнестрельным оружием. Появились и телефонные мошенники, говорящие с характерным фрикативным «г».
Кроме того, в Литву прибывают и белорусские наемники из состава т. н. «батальона Калиновского». В декабре 2022 года один из них убил другого ударом ножа в сердце. Преступление произошло на квартире в Вильнюсе. Убийство было совершено на глазах жены погибшего, также входившей ранее в состав белорусского батальона ВСУ.
Девушка обвенчалась с погибшим уже на Украине, будучи в составе т. н. «калиновцев». Этот факт активно пиарился в белорусских оппозиционных СМИ. Но вот о причинах убийства молодого мужа другим наемником, как и о дальнейшем ходе этого дела, ничего больше не сообщается.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала