В Польше проверяют, участвовал ли нацист Хунка в преступлениях против поляков - 27.09.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Польше проверяют, участвовал ли нацист Хунка в преступлениях против поляков

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкМероприятие по случаю 75-й годовщины битвы за Броды
Мероприятие по случаю 75-й годовщины битвы за Броды - РИА Новости, 1920, 27.09.2023
Читать в
Институт национальной памяти (ИНП) Польши проверяет, участвовал ли бывший эсэсовец Ярослав Хунка, которого на днях чествовали в канадском парламенте, в геноциде поляков во Львовской области, заявил пресс-секретарь ИНП Рафал Лешкевич. Об этом 27 сентября сообщили журналисты PAP
"Сразу после получения информации о Ярославе Хунке и приветствия его овациями парламентом Канады и президентом Зеленским прокурор начал анализ томов дела о преступлениях в Гуте Пеняцкой", - рассказал Лешкевич.
Прокуроры ИНП, отметил он, анализируют имеющиеся в их распоряжении документы, проверяя, участвовал ли Хунка в преступлении в Гуте Пеняцкой в феврале 1944 года.
Украинские нацисты из дивизии СС "Галичина" принимали участие в преступлении в Гуте Пеняцкой, где они убивали мирных жителей.
Представитель ИНП напомнил, что следственный отдел их ведомства ведёт расследование убийства около 800 польских граждан в Гуте Пеняцкой.
"Преступление, совершенное 28 февраля 1944 года, было самым крупным преступлением, совершенным СС "Галичина"", - подчеркнул Лешкевич.
По словам Лешкевича, целью анализа нескольких десятков томов дела является проверка того, "фигурирует ли в них имя Хунки".
Представитель ИНП рассказал, что также обратиться за информацией к властям Канада, так как Хунка при въезде в страну должен был предоставить информацию о себе иммиграционным властям.
Лешкевич добавил, что дело Хунки напоминает дело Ивана Демьянюка, украинского охранника в немецких концлагерях Треблинка, Собибор, Майданека, который после войны бежал в США, но спустя многие годы был депортирован в Германию и осужден.
Также следователи ИНП Польши намерены обратиться за архивными документами к украинским властям. "Не исключено, что информация о нём находится в украинских архивах. Недавно в рамках юридической помощи украинцы предоставили нам документы, касающиеся преступления в Гуте Пеняцкой. Этими материалами уже дополнены следственные документы", отметил Лешкевич.
22 сентября на заседание парламента в честь визита президента Украины Владимира Зеленского в числе прочих был приглашен 98-летний Ярослав Хунка, которого представили рукоплещущему залу как ветерана борьбы против русских.
Хунка оказался бывшим участником добровольческой дивизии "Галичина" войск СС, которая комплектовалась из украинских националистов и не только воевала против Красной армии, но и отметилась зверствами в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков.
Во вторник, 26 сентября, замминистра иностранных дел Польши Аркадиуш Мулярчик заявил, что спикер Палаты общин Канады Энтони Рота должен уйти в отставку после приглашения в парламент такого "героя". Позднее Рота заявил о своей отставке.
Министр образования и науки Польши Пшемыслав Чарнек заявил, что Варшава потребует экстрадиции из Канады участника добровольческой дивизии "Галичина" войск СС Ярослав Хунка.
Добровольческая дивизия СС "Галичина" - принятое на Украине название 14. Waffen-Grenadier-Division der SS (собственное название "Galizien" было неофициальным). Название дивизии отражает регион, в котором она создавалась - дистрикт Галиция. Галичина или Галиция - часть Западной Украины. Название от города Галич - столицы средневекового Галицкого княжества. Сейчас Галичина - территории Львовской, Тернопольскуой и Ивано-Франковской областей.
Энтони Рота - РИА Новости, 1920, 27.09.2023
Спикер канадского парламента, пригласивший нациста на заседание, подал в отставкуЭнтони Рота уходит с поста спикера после чествования эсесовца в парламенте Канады, сообщили 26 сентября журналисты CBC
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала