Кандидатов в литовский Сейм обяжут сообщать о своем коммунистическом прошлом - СМИ - 26.09.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кандидатов в литовский Сейм обяжут сообщать о своем коммунистическом прошлом - СМИ

  - РИА Новости, 1920, 26.09.2023
Читать в
Кандидаты в депутаты литовского Сейма должны сообщать о принадлежности к коммунистической партии в прошлом. Соответствующие поправки планируют принят литовские законодатели. Об этом 26 сентября сообщил портал bns.lt
"Парламент Литвы после дебатов одобрил предложение о том, чтобы кандидаты в Сейм указывали в своих анкетах, являются ли они в прошлом членами Коммунистической партии или занимали в ней какую-либо должность", - говорится в материале.
За это проголосовали 88 депутатов Сейма, против было пять и воздержались 27 депутатов. Впереди ещё одно голосование по принятию поправок.
В соответствии с поправками, если главная избирательная комиссия получила от компетентного органа данные о том, что человек числился или занимал какие-либо должности в коммунистической партии, она должна опубликовать эти данные в течение 24 часов.
Эта информация также будет указана на предвыборных плакатах.
"Главная избирательная комиссия должна проверить не только то, не были ли кандидаты тайными сотрудниками советской службы безопасности, но и то, не принадлежали ли они к Коммунистической партии", - говорится в материале.
Сейчас кандидаты должны также указать, сознательно ли они сотрудничали с КГБ.
Накануне портал "15min" сообщил, что из 20 бывших членов Коммунистической партии СССР, заседающих в Сейме в настоящее время, только двое указали это в анкетах.
© Lukas Balandis / BNS nuotr.
Поправки к Избирательному кодексу были разработаны консерваторами после того, как стало известно, что лидер страны Гитанас Науседа, выдвигая свою кандидатуру на пост президента, не указал, что вступил в Коммунистическую партию в конце советской эпохи.
В начале апреля выяснилось, что Науседа вступил в Компартию в 1988 году и не сообщил об этом общественности, когда баллотировался в президенты. Президент Литвы назвал вступление в партию ошибкой молодости.
Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 01.09.2023
"Не авторитет": президент Литвы осудил Папу Римского за восхваление России Президент Литвы Гитанас Науседа 1 сентября заявил журналистам, что слова Папы Римского Франциска, восхваляющего русский народ, задевают чувства многих людей
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала