Полкило кокаина в желудке: СБУ задержала на границе наркодилера - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полкило кокаина в желудке: СБУ задержала на границе наркодилера

© Служба безпеки України телеграм-канал
Читать в
Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали на границе наркоторговца, который перевозил в желудке кокаин из Латинской Америки на 3,5 миллионов гривен (около 9 миллионов рублей), сообщила 25 сентября пресс-служба ведомства
"Служба безопасности предотвратила попытку одного из латиноамериканских наркокартелей наладить международный канал контрабанды кокаина в Украину", - пишет СБУ.
Для перевозки кокаина через границу злоумышленники упаковывали его в специальные капсулы, а затем глотали. За один раз, сообщает ведомство, наркокурьер мог переправить в желудке до полкило кокаина на сумму почти 3,5 млн гривен (около 9 млн рублей).
Маршрут контрабандистов пролегал транзитом через несколько европейских стран, затем наркотики завозили в Одессу для дальнейшего сбыта, уточнили в СБУ.
Незаконную деятельность организовала представительница криминалитета Сумщины вместе с сообщником, который выехал в одну из стран Латинской Америки. Мужчина выехал в Латинскую Америку и там наладил связь с местными наркоторговцами, установило следствие.
Для перевозки наркотиков из-за рубежа фигуранты регулярно привлекали наркокурьеров, которые получали свой "процент" из каждой партии "товара". Таких "перевозчиков" подыскивали среди лиц, освобождавшихся от призыва и могли свободно пересекать границу.
Злоумышленникам за контрабанду наркотических средств грозит до 10 лет тюрьмы.
© Служба безпеки України телеграм-канал
30 августа генеральный прокурор Украины Андрей Костин заявил, что преступные группировки на Украине поставляют наркотические средства на фронт военным.
3 июля Верховная Рада Украины в первом чтении приняла законопроект о легализации медицинской марихуана, за решение прошголосовали 268 депутатов.
Президент Украины Владимир Зеленский инициировал тему легализации медицинского каннабиса еще в 2020 году, когда являлся кандидатом в президенты. Позднее соответствующий законопроект зарегистрировали в Верховной раде, но провалили голосование по нему.
28 июня 2023 года Зеленский выступил с обращением в Верховной Раде Украины, в котором сделал сразу несколько громких заявлений. В частности, он призвал депутатов легализовать медицинский каннабис, чтобы помогать украинцами преодолевать "боль, стресс и травмы войны". Эти препараты должны производиться на территории страны, добавил Зеленский.
Две тонны кокаина, найденные у берегов Сицилии, могут принадлежать украинскому наркобаронуЗа сетью международных нелегальных компаний по выманиванию денег и торговле наркотиками может стоять украинец Олег Куцурук по прозвищу "Итальянец". Об этом 6 сентября написало украинское издание "Лента"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала