Турецкая компания победила в скандальном тендере на реконструкцию Бандеры во Львове - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турецкая компания победила в скандальном тендере на реконструкцию Бандеры во Львове

© РИА Новости . Александр Мазуркевич / Перейти в фотобанкВетераны Украинской Повстанческой Армии (УПА) отпраздновали "День Героев" во Львове
Ветераны Украинской Повстанческой Армии (УПА) отпраздновали День Героев во Львове - РИА Новости, 1920, 21.09.2023
Читать в
Почти 100 миллионов гривен выделил власти Львова на реконструкцию улицы Степана Бандеры. Победителем "тендера по-львовски" стала компания из Турции.
Скандал разгорелся после публикации документов о реализации тендера. Проблема не в происхождении компании из Турции – единственном участнике формально состоявшегося 15 сентября конкурса.
Выяснилось, что львовское коммунальное предприятие "Львовавтодор" подписало договор подряда с "Онур конструкцион интернешнл" на 92,715 тысяч гривен ещё 2 сентября. В связи с этим государственная аудиторская служба Украины получила жалобу.
Улица имени Степана Бандеры появилась во Львове в 1991 году. До этого она была улицей Мира и улицей имени Сталина (переименована в 1961 году).
Степан Бандера – украинский националист, террорист и один из лидеров "Организации украинских националистов" (ОУН)*, сотрудничавшей с гитлеровцами до и во время Великой Отечественной войны. Члены организации практиковали массовый и индивидуальный террор как в отношении украинцев, так и других этнических групп Западной Украины. Самая известная их акция военного времени – убийство десятков тысяч поляков во время "Волынской резни".
В послевоенный период последователи Бандеры сотрудничали с западными спецслужбами против СССР, находились на их содержании, собирали развединформацию и осуществляли теракты против соотечественников, отличаясь чрезвычайной жестокостью. Бандера был ликвидирован в 1959 году на территории ФРГ советским разведчиком, уроженцем Львовщины Богданом Сташинским.
ОУН* - организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации.
Бандера коллаж
"Мы ещё вернёмся, Мыкола". Дипломат рассказал, как реабилитация бандеровцев в СССР привела к трагедииПослевоенная обстановка борьбы с бандеровцами в СССР привела к тому, что 1954 год был очень успешным для Украины. Но состояние безмятежности закончилось после реабилитации бандеровцев по инициативе генсека СССР Никиты Хрущёва. Об этом рассказал в интервью изданию Украина.ру заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала