СБУ в Херсонской области задержала мать и дочь за "помощь в войне против Украины" - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБУ в Херсонской области задержала мать и дочь за "помощь в войне против Украины"

© из открытых источниковСБУ
СБУ
Читать в
Итогом комплексных мероприятий Службы безопасности Украины (СБУ) и прокуратуры Украины стал арест семьи в Херсонской области за активное участие в референдуме 2022 года. Об этом 21 сентября сообщает ТГ-канал СБУ
В официальном сообщении сказано:
"Задержанными оказались жительницы Бериславского района: мать с дочерью, которые после захвата региона поддержали российских захватчиков и предложили им свою помощь в войне против Украины. Обеих коллаборанток "назначили" в оккупационную "избирательную комиссию" одного из местных поселков. Там они осуществляли подворовые обходы жителей и собирали "голоса за присоединение" Херсонщины к РФ".
По версии СБУ, мать и дочь якобы угрожали лишением свободы в случае отказа ставить "нужную" отметку в бюллетене. В спецслужбе уверены, что затем фигурантки якобы ещё и сфальсифицировали итоги "плебисцита" (в сообщении СБУ говорится о референдуме и плебисците как об одном событии, - Прим.).
После отхода российских войск семья осталась в посёлке. "Впрочем, сотрудники СБУ разоблачили обеих коллаборанток, установили их адреса и задержали", - сказано в сообщении.
Отмечено также, что мать и дочь не только задержаны, но и содержатся под стражей. Так прошли "комплексные мероприятия" СБУ в Херсонской области под процессуальным руководством областной прокуратуры и Бериславской окружной прокуратуры.
Также сообщается, что расследование ещё идёт, и в деле могут появиться новые фигуранты. В публикации вооружённые и экипированные сотрудники СБУ позируют на фотокамеру с беззащитной женщиной и девочкой (возожно, несовершеннолетней).
Крестный ход в Киеве - РИА Новости, 1920, 05.06.2023
Репрессии против церкви: СБУ объявила подозрение харьковскому священникуСлужба безопасности Украины (СБУ) завела уголовное дело против священнослужителя канонической Украинской православной церкви (УПЦ), его заочно обвиняют в поддержке России, говорится в телеграм-канале ведомства 5 июня
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала