Турция закупила уголь из новых регионов России - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция закупила уголь из новых регионов России

© РИА Новости . Илья Наймушин / Перейти в фотобанкПоезда на Транссибирской железнодорожной магистрали
Поезда на Транссибирской железнодорожной магистрали - РИА Новости, 1920, 19.09.2023
Читать в
По данным таможенной статистики России, с февраля по июль 2023 года около 160 400 тонн угля прибыло в Турцию из ДНР и ЛНР. Страна-член НАТО заплатила за поставки $14,3 млн., сообщило 19 сентября агентство Reuters
Три производителя, указанных в таможенных данных, подтвердили агентству Reuters поставки из ДНР и ЛНР. Турецкие госорганы отказали информагентству в комментариях. Отказали в этом госорганы ДНР, ЛНР, Украины. ФТС России напомнила о приостановке публикации статданных в 2022 году.
В публикации сказано, что Анкара хоть и признаёт территориальную целостность Украины, однако не соблюдает антироссийские санкции США и ЕС – несмотря на предостережения Вашингтона. Турция также игнорирует "мировую тенденцию" и увеличивает импорт угля для производства электроэнергии, которой в первом полугодии произведено на четверть больше, чем за тот же период 2022 года.
"По данным таможни, покупателями стали компании, зарегистрированные в Гонконге, ОАЭ и оффшорных юрисдикциях, включая Белиз и Британские Виргинские острова. В списке не было турецких компаний, - отмечено в публикации. - Reuters не удалось найти контакты покупателей и установить, кто были конечными бенефициарами".
Из данных о сделках информагентство выяснило, что "часть угля шла через южнороссийский портовый город Ростов, а часть через черноморский порт Новороссийск, оба из которых имеют железнодорожное сообщение с Донецком и Луганском". Однако поставки из них в Турцию выявить не удалось.
США ввели санкции против осуществляющих такую торговлю компаний. Анонимный представитель Госдепа в комментарии информагентству о поставках угля в Турцию сказал: "Нам известны сообщения о подобной торговле, но мы не можем комментировать ваши конкретные выводы".
Еврокомиссия от комментариев отказалась. Пара предпринимателей в ЛДНР подтвердила информагентству продажу угля в Турцию.
Миротворцы ООН - РИА Новости, 1920, 19.09.2023
Украинская тема в ООН, военные преступления ВСУ и ожидание Taurus. Итоги 19 сентябряВ Нью-Йорке началась Генассамблея ООН: Зеленский требует исключить Россию из ООН. Следком РФ и суды ЛДНР выносят приговоры военнослужащим ВСУ за военные преступления. Коалиция по оказанию военной помощи Украине пообещала поставки танков и боеприпасов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала