Лукашенко пнул польских "стервятников" - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко пнул польских "стервятников"

© vg-saveliev.livejournal.comСоветские войска в Польше 17 сентября 1939 года Польский поход Красной армии (17—29 сентября 1939 года), в советской историографии освободительный поход РККА
Советские войска в Польше 17 сентября 1939 года Польский поход Красной армии (17—29 сентября 1939 года), в советской историографии освободительный поход РККА
Читать в
Минск напомнил Варшаве о непростых страницах общей истории
Белорусы были единым целым как минимум с 988 года и "понимают, почему 17 сентября республика отмечала День освобождения трудящихся Западной Белоруссии от польских панов, от оккупации, от гнета". Об этом 17 сентября заявил Александр Лукашенко на форуме "Мы - беларусы!", посвящённом государственному празднику - Дню народного единства, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.
"Сегодня над нами, как и накануне Великой Отечественной войны, кружат стервятники. Кружат вокруг белорусских, российских и украинских земель. Готовы хоть с дьяволом заключить союз, только бы занять больше места на политической карте мира... "Ад можа да можа", - сообщил Лукашенко. - И хотели бы навсегда стереть из мировой истории факты политического позора и нравственного падения своих предшественников. Сами хотели бы забыть, как официальная соседка - наша Польша - одна из первых признала нацистский рейх. Это факт. Подписала с ним договор о ненападении и секретное соглашение о разделе Чехословакии. Как, получив часть чужой территории, сама была раздавлена в течение короткого времени своим же бывшим союзником".
  - РИА Новости, 1920, 17.09.2023
В неполной, но боевой готовности. Как Польша и Прибалтийские государства готовятся к войне с РФ и РБНа фоне неудач украинской армии, Североатлантический альянс может ввести свои войска на территорию Украины, утверждает экс-агент ЦРУ Рэй Макговерн.
Говоря об угнетении белорусов в польском государстве межвоенного периода – вплоть до физического уничтожения, он отметил: "Разве можно забыть, как из пушек палили по белорусским деревням, как били розгами белорусских детей в чужих школах, изощренно издевались над белорусами, русскими, украинцами в польском концлагере в Березе-Картузской? Это все – факты".

По мнению Лукашенко, сейчас по итогу "наше благородное стремление жить в мире соседи не оценили". Он уточнил, что речь о польских политиках "все эти годы жаждущих реванша" и заверил: "Никакой войны в современных условиях на территории Беларуси не будет, потому что это невозможно!".
Советские войска в Польше 17 сентября 1939 года - РИА Новости, 1920, 17.09.2023
День Воссоединения и народного единства отметили 17 сентября в БелоруссииОбщественность напомнила об эпохальном значении даты 17 сентября 1939 года для Белоруссии, России и Украины
Государственный праздник 17 сентября учреждён президентским указом в 2021 году как "День народного единства". Дата 17 сентября 1939 года – начала Освободительного похода РККА в разгромленную Вермахтом Польшу для защиты Западной Украины и Западной Белоруссии, до 50-х годов отмечалась в СССР как памятная дата.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала