Столичные власти разрушают памятник городу-герою Киеву - 15.09.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Столичные власти разрушают памятник городу-герою Киеву

Читать в
Силы и средства тратятся на государственный вандализм
В украинской столице завершается демонтаж элементов с установленного в УССР обелиска в честь города-героя Киева на площади Победы. Саму площадь после государственного переворота 2014 года переименовали в Галицкую
"Декоммунизация в действии: работники Департамента территориального контроля завершают работы по демонтажу элементов с обелиска на Галицкой площади. Дальше будет!" - сообщила на своей странице в соцсети зампред КГГА Анна Старостенко.
Департамент сообщил о демонтаже звёзд на боковых сторонах обелиска и аннотационной доски на русском языке. Чиновник также изменили надпись с "1941" на "1939".
Обелиск "Город-герой Киев" был торжественно открыт 8 мая 1982 года в присутствии ветеранов Великой Отечественной войны. На стеле из белого мрамора находились бронзовые фигуры Звезды Героя Советского Союза и орден Ленина. Памятник архитектуры находился под охраной государства до государственного переворота 2014 года.
Памятник неоднократно подвергался атакам вандалов. В апреле 2022 года памятник был частично разрушен двумя националистами, которых киевские правоохранители отказались привлекать к установленной законом ответственности.
Вандализм в отношении памятников советской эпохи является государственной политикой нынешнего руководства Украины. Разрушения и уничтожения памятников осуществляются под предлогом "декоммунизации".
ИС-2 в Ровно - РИА Новости, 1920, 29.08.2023
Государственный вандализм: на Западной Украине ликвидировали памятник Неизвестному солдатуЛучше всего местечковые националисты воюют с женщинами, детьми, немощными стариками и памятниками
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала