Массовые гуляния и угроза военной провокации. В Умани встречают иудейский Новый год - 15.09.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Массовые гуляния и угроза военной провокации. В Умани встречают иудейский Новый год

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкПразднование еврейского Нового года Рош ха-Шана в Умани
Празднование еврейского Нового года Рош ха-Шана в Умани - РИА Новости, 1920, 15.09.2023
Читать в
В городе Умань, что в Черкасской области, 15 сентября начались массовые празднования Нового года по иудейскому календарю (Рош га Шана). В город приехали около 33 тысяч паломников-хасидов из Израиля, США и ЕС
Прибыли также несколько десятков израильских полицейских и медиков, чтобы следить за поведением и состоянием соотечественников. Из-за наплыва паломников, число которых превысило число постоянных жителей города, в Умани обвалилась мобильная связь и возникли проблемы с электричеством, так как старые сети не выдерживают двойной нагрузки.
Хасиды едут, чтобы отметить Новый год в сакральном для них месте, возле могилы цадика Нахмана, основателя хасидизма, завещавшего похоронить его на месте массового уничтожения уманьских евреев во время украинской Колиивщины (антипольского и антиеврейского восстания в XVIII веке). В завещании Нахмана от 1810 года говорится, что он обещает молиться у престола Всевышнего за всех, кто приедет к нему на могилу праздновать Новый год.
Поезда и автобусы и сейчас продолжают прибывать из Польши, Молдавии и Румынии. Прибывающие паломники сразу же вливаются в толпу празднующих с песнями и танцами, отмечая наступление 5784 года от сотворения мира по иудейскому календарю. Грустить и печалиться в этот день считается грехом. Празднования продлятся до 17 сентября.
Бородатые хасиды в черных сюртуках и шляпах кружат в зажигательных танцах по лужам уманьских улиц после ночной грозы. Женщины скупают в лавочках продукты для праздничной трапезы, на которой обязательно должны быть фаршированная рыба, финики, круглые лепешки и гранат. Считается, что бог в эти дни определяет судьбу иудея на весь следующий год, а соблюдение ритуалов должно положительно повлиять на его решение.
В 12:00 у могилы Нахмана началась общая молитва паломников-хасидов. Украинские журналисты попытались пройти к священному месту в сопровождении полицейских, но хасиды весьма нервно реагируют на присутствие посторонних во время молитвы.
В этом году украинские власти настоятельно рекомендовали паломникам воздержаться от поездок в Умань, ссылаясь на «российскую агрессию» и невозможность обеспечить их безопасность. Под этим соусом Зеленский пытался шантажировать правительство Израиля, требуя от него системы ПВО. После отказа украинские власти даже грозили отменой безвиза с Израилем.
Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук недавно шантажировал власти Израиля вероятностью российского ракетного удара по паломникам. «Я не исключаю ситуацию, в которой россияне могут запустить несколько ракет по скоплению людей, а потом сказать, что это сделали украинцы. Нам не хватает ПВО», — говорит Корнийчук. По его словам, украинское посольство уже озвучило свою позицию: если Израиль отказывает в ПВО, то, возможно, он захочет защитить своих паломников.
  - РИА Новости, 1920, 06.09.2023
Вопрос паломничества евреев в украинскую Умань решат Зеленский и Нетаньяху по телефонуОб этом израильским СМИ сообщил источник в МИД Израиля.
В пятницу 15 сентября Зеленский потребовал у Израиля его систему ПВО «Железный купол», якобы чтобы защитить паломников-хасидов. «Если Израиль передаст Украине "Железный купол", это поможет защитить всех израильских граждан», — заявил Зеленский, возложив ответственность за жизнь паломников на Израиль, который не дает ПВО.
И в этой ситуации украинские националисты вполне могут решиться на провокацию — слишком уж удобный повод устроить теракт и обвинить в нем РФ и Израиль. Украинские СМИ с 13 сентября пишут, что российские предупреждения о возможном теракте являются якобы попыткой "создать себе алиби" в случае теракта в Умани. Как минимум следует ожидать, что в момент празднования украинские власти будут включать в Умани сигналы воздушной тревоги, чтобы попугать хасидов.
«Для украинских националистов Умань как красная тряпка для быка: в городе находятся еврейские святыни, почитаемые всей диаспорой на Украине, что вызывает откровенную ярость у местных радикалов. Недавно они предложили взорвать еврейские святыни, а также убить главу диаспоры Эдуарда Долинского», — предупреждает Telegram-канал «Укропский фрэш», советуя всем, кто сейчас находится в Умани, быть предельно аккуратными и не поддаваться на провокации.
Однако паломники, которых предупреждают об опасностях поездок на Украину, утверждают, что в Израиле они привыкли жить в состоянии перманентной войны, а вероятность гибели в сакральном месте их отнюдь не пугает. В эти дни в аэропортах Израиля и европейских стран десятки хасидов из бедных семей, у которых нет денег на билет, даже побираются с просьбой помочь доехать до Умани.
В этом году на Украину не впустили одного из духовных лидеров хасидов, раввина Элиэзера Берланда, сообщают израильские СМИ. 85-летний раввин Берланд достаточно скандальная личность в Израиле. В течение недели он ждал в Румынии возможность пересечь границу и направиться в Умань.
Израильский журналист Шимон Бриман, эксперт по израильско-украинским отношениям, сообщал, что украинские власти объяснили Берланду причину отказа тем, что якобы на одном из своих уроков он призывал убить президента Украины Владимира Зеленского и проклял Украину.
Александр Каргин интервью - РИА Новости, 1920, 04.09.2023
Александр Каргин: Израильские паломники на Украине могут пострадать в антисемитских стычкахУкраина рассчитывает получить от США гарантии безопасности, подобные тем, которые есть у Израиля. При этом они должны действовать независимо от того, кто будет американским президентом. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью Наталье Мосейчук, опубликованном украинским каналом 27 августа.
Из года в год в Умани также возникает проблема с уборкой мусора после массовых гуляний. Украинцев сильно возмущают груды мусора на улицах возле мест паломничества и в транспорте.
Хасиды объясняют это тем, что им нельзя в эти дни совершать какую-либо работу, включая уборку мусора за собой. Для этой цели фонды хасидов платят местным властям, чтобы те нанимали уборщиков из числа местного населения, но украинские власти просто кладут эти деньги в карман. Если хасиды пытаются самостоятельно нанять уборщиков, то сталкиваются с невозможностью получить разрешение или лицензию для этих людей. И эту проблему, как оказывается, невозможно решить уже десятки лет.
Украинских националистов традиционно раздражает массовое паломничество хасидов, когда Умань несколько дней напоминает еврейское местечко, каковой и была до середины XX века. Особенно неуместным праздники и гуляния кажутся украинцам, чьи родственники погибли или получили тяжелые ранения. Во избежание провокаций с их стороны в городе введен особый пропускной режим и временный запрет на продажу алкогольных напитков. Однако ни израильские полицейские, ни ограничительные меры могут не спасти паломников, если украинские власти захотят устроить кровавую бойню в городе с целью обвинить в этом Россию.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала