Три грузовых судна с украинской металлургической продукцией покинули порты Одессы - 05.09.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три грузовых судна с украинской металлургической продукцией покинули порты Одессы

© AP / Khalil Hamra
  - РИА Новости, 1920, 05.09.2023
Читать в
Об этом сообщила пресс-служба украинского металлургического холдинга "Метинвест"
Три грузовых судна с украинской металлургической продукцией покинули порты Одессы и порт Южный. Об этом 5 сентября сообщили украинские СМИ со ссылкой на пресс-службу металлургического холдинга "Метинвест".
Грузовые суда Primus, Anna Thereza и Ocean Courtesy, которые находились в украинских портах с 24 февраля 2022 года, покинули порты, говорится в сообщении.
Корабли перевозят украинскую металлургическую и горнодобывающую продукцию, произведенную до начала СВО, в том числе более 76 000 тонн металлопроката с металлургических заводов "Азовсталь", "Запорожсталь", "Каменсталь" и "АрселорМиттал Кривой Рог", а также 172 000 тонн железорудного концентрата горнодобывающего подразделения Группы Метинвест, уточнили в пресс-службе холдинга.
"Прорыв блокады Черного моря судами, перевозящими украинскую сталь, является историческим моментом, первым шагом к полному разблокированию морского экспорта всего спектра украинской продукции: удобрений, металлов, руд, продуктов питания, труб, оборудования и многого другого”, - сказал Александр Водовиз, руководитель проектного офиса генерального директора группы Метинвест.
По его мнению, это приведет к ускоренному восстановлению украинской экономики и позволит Украине "восстановить свой статус морского государства".
Министерство развития общин, территории и инфраструктуры Украины 1 сентября сообщило о том, что из порта Южный вышли два балкера, движущиеся в направлении Босфора.
16 августа порт Одессы покинуло первое с момента приостановки "зерновой сделки" иностранное судно –контейнеровоз Joseph Schulte под флагом Гонконга. Утром 26 августа в открытое море вышел балкер Primus, который в одесский порт прибыл еще 20 февраля 2022 года.
  - РИА Новости, 1920, 01.09.2023
Ещё два балкера с чугуном и рудой вышли из украинского порта Южный Еще два балкера вышли из порта Южный и движутся в направлении Босфора, сообщили в Министерстве развития общин, территорий и инфраструктуры Украины 1 сентября
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала