Прошло лето, которого не было. Записки из Донецка - 04.09.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прошло лето, которого не было. Записки из Донецка

© Игорь Гомольский
Читать в
Лето 2023-го стало для Донбасса не менее, а то и более тяжелым, чем предыдущее
Причины тому очевидны: противник, обласканный коллективным Западом, сделался наглее, и вооружения, эффективного против гражданских, у него прибавилось. А вот сил и терпения у живых мишеней с донбасской пропиской заметно поубавилось.
Точку в истории о кровавом донбасском лете 2023-го поставил украинский снаряд, оборвавший жизнь шестилетней дончанки аккурат в День знаний. Успел «победить» хоть кого-нибудь до официального завершения летней кампании.
Сперва они украли детство у ребятишек Донбасса, вынудив прятаться в подвалах, как хотел того олигарх-президент Порошенко, затем стали отнимать у них жизнь. А что же «международное сообщество»? Оно совсем не против геноцида, если геноцид проводится в интересах «международного сообщества».
Хвалят убийц через СМИ и снаряды подтаскивают.
Новость застала меня в ПВД 200-й бригады, что где-то под Соледаром. Застала врасплох. Сказал ребятам — тихо выругались, помолчали. Не для того сказал, чтобы дать мотивацию. С этим сейчас на фронте все замечательно. Другое дело, что невозможно оставаться наедине с такими новостями. Страшно.
Пишу, а район уже второй час плотно-плотно «чешут» кассетными боеприпасами и шуршит за окном так, будто рис кто рассыпал по кафелю. Раньше-то в это время детские ножки по листьям опавшим шуршали.
Кошмар как норма жизни. Записки из ДонецкаЛюбой кризис, затянувшийся надолго, вынуждает участников либо сдаться, либо примириться и адаптироваться. Именно это происходит с дончанами в конце лета 2023 года
Каштаны ближе к середине августа листву сбрасывают… да. Быть может, прямо сейчас у республики отняли еще одного малыша, но в сводки пока не попало. Здесь так бывает.
«Этот телефон я никогда не продам и не выброшу», — интригует женщина-таксист, согласившаяся отвезти меня на Петровку, когда все прочие отказались.
«Мальчики боятся ездить, а я вот считаю, что если да, то да», — спокойно заявила она.
Без осуждения заявила. Люди, мол, имеют право бояться.
А с телефоном чего? Сломался у нее телефон. Теряет сеть и все тут. Дважды возила на радиорынок по наставлению супруга, но все напрасно. Сразу бы выбросила и новый купила, но там же рабочие приложения, с переустановкой которых возиться не хочется.
«Стою на перекрестке, жалуюсь мужу, а он все уговаривает и уговаривает в третий раз съездить к мастеру. Решила выбросить и новый купить, а он все уговаривает. Согласилась и свернула не туда, куда собиралась. А туда, куда собиралась, в следующую минуту снаряд прилетел.
Но главное-то не в этом! Приехала, отдала телефон мастеру. Он вздохнул, разобрал его, собрал и включил. И телефон заработал! Вот так он мне жизнь спас», — рассказывает женщина.
А я слушаю ее и вспоминаю буквально десятки подобных историй.
На той неделе отмечали День города и День шахтера. Два праздника по цене одного!
Ну как отмечали? В былые времена отмечали с пролетарским размахом: жители шахтерских поселков ходили друг к другу в гости, в парках устраивали танцы, а на площадях — концерты.
Году к 2006-му свели все к масштабным гуляниям в центре города — с концертами приглашенных звезд и салютами. В 2023-м на главной площади города музыка играла для никого. В прошлом году было то же самое.
© Игорь Гомольский
1 из 5
© Игорь Гомольский
2 из 5
© Игорь Гомольский
3 из 5
© Игорь Гомольский
4 из 5
© Игорь Гомольский
5 из 5
1 из 5
2 из 5
3 из 5
4 из 5
5 из 5
Накануне украинские «воины света» отмечали день своего флага и, конечно же, били по городам ДНР с удвоенным энтузиазмом.
Так уж повелось еще с 2014-го, что украинский праздник без человеческих жертвоприношений полноценным не считается. А уж нам праздник испортить — святое дело для них. Вот и отмечали по домам и квартирам важнейшие для региона праздники.
Я сидел на скамейке и наблюдал за тем, как редкие прохожие фотографируются у инсталляций «Донецк — город-герой» и «С днем рождения, Донецк!». А над площадью гремел трек «Этот город» группы «Браво».
Сдержанно так гремел, осторожно. Будто исполнитель слушал небо вместе с горожанами.
Люди в соцсетях провожают лето, а здесь его будто и не было. Просто в какой-то момент все мы сбросили куртки и ходили в футболках. Теперь вот наденем ветровки и двинемся в осень. Разницы-то в общем и целом никакой.
Зима выделяется, но лишь за счет Нового года. Потому что обстрелы или нет, а елочку надо украсить.
Выборы надвигаются, но как-то с фланга. На рекламных плоскостях они есть, а в умах и беседах практически не присутствуют. Так, например, в прифронте мне в руки сунули газету с логотипом «Единой России».
— Лично я думаю, что в Донбассе затащат именно коммунисты, — тут же прокомментировал знакомый боец.
— Почему коммунисты?
— А потому что вы тут все левые! Вот я в тылу на линейке был. Знаешь, в чем детки пришли? В советской школьной форме.
— Что с того? В большой России не так?
— Не так! У нас приходят кто в чем. А у вас люди помнят.
Насчет памяти народной боец абсолютно прав, но выводы его ошибочны, потому что Донбасс, как правило, голосует за тех, кого знает. А в условиях войны, когда и телевизор-то смотреть некогда, рекламные плоскости с понятными тезисами и знакомыми лицами являются чем-то вроде супероружия.
Кассетные боеприпасы в большом городе. Записки из ДонецкаНе успели дончане скромно порадоваться частичному решению водной проблемы, как украинская сторона организовала новую – кассетные боеприпасы западного образца: точные, дальнобойные и смертоносные
Что дальше? Осень — это распутица и дожди, а дожди — это украинские беспилотники, которые не летают над головою и артиллерию не корректируют. Главное — до середины октября дотянуть, а где-то там должна быть долгожданная передышка.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала