Украину впервые посетит специальный докладчик ООН по вопросам пыток - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украину впервые посетит специальный докладчик ООН по вопросам пыток

© commons.wikimedia.org / JaurocksСовет по правам человека ООН
Совет по правам человека ООН - РИА Новости, 1920, 01.09.2023
Читать в
В фокусе внимания специального докладчика ООН будет практика расследования и судебного преследования виновных в преступлениях, совершенных в ходе вооруженного конфликта
Специальный докладчик ООН по вопросу пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видах обращения и наказания Элис Джилл Эдвардс с 4 по 10 сентября совершит свой первый официальный визит на Украину. Об этом 1 сентября сообщил офис верховного представителя ООН по правам человека на своем официальном сайте.
Во время визита Эдвардс сосредоточит внимание на практике расследования и судебного преследования преступлений, совершенных в ходе вооруженного конфликта, включая изнасилования и другие формы сексуального насилия, отмечается в сообщении.
"Она также рассмотрит обращение и условия содержания под стражей, в том числе в отношении военнопленных, лиц, обвиняемых в военных преступлениях, и тех, кому иным образом предъявлены обвинения в связи с конфликтом", - сообщил офис верховного представителя ООН.
Специальный докладчик ООН планирует встретиться с представителями украинского парламента судебной системы, гражданского общества, адвокатами, потерпевшими и их семьями.
Визит Эдвардс на Украину состоится по приглашению правительства. По итогам визита представитель ООН проведет 10 сентября в Киеве пресс-конференцию.
В марте 2024 года Эдвардс представит свой доклад Совету по правам человека.
Специальный докладчик по вопросу пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видах обращения и наказания назначается Советом ООН по правам человека. Это независимый эксперт, который не является сотрудником ООН, уточняется на сайте.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала