В Эстонии добиваются отставки премьер-министра, критикующего Россию - 25.08.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Эстонии добиваются отставки премьер-министра, критикующего Россию

Кая Каллас
Кая Каллас
Читать в
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас попала в скандал из-за бизнеса ее супруга Арво Халлика в России, передают эстонские СМИ 25 августа
Накануне в сети появилась информация о том, что частично принадлежащая Халлику транспортная компания Stark Logistics до сих пор возит грузы в Россию.
Это вызвало большой резонанс в обществе.
Местные СМИ даже опубликовали компроментирующие фотографии, на которых Каллас и ее супруг выпивают в День независимости Украины. На снимках — мужчина улыбаясь пьет пиво, премьер Эстонии — коктейль. Журналисты потребовали ее отставки.
Оскандалившийся муж Каллас попытался оправдаться тем, что его деятельность в России была прекращена, и в настоящее время услуга якобы оказывается только одной эстонской компании, которая закрывает производственную деятельность в России.

"Я не имею ни малейшего представления о его бизнесе. У него есть миноритарная доля (небольшая, не позволяющая участвовать в принятии ключевых решений ред.) в логистической компании. Это была вся информация, которой я располагала до начала этой недели", — заверила премьер.

Она подчеркнула, что не намерена покидать пост премьер-министра.
"Оппозиция делает свое дело — она, конечно, чует кровь, да? Шакалы тут же примчались. Я не вижу причин для своей отставки. Я не сделала ничего плохого. Мой муж не сделал ничего плохого", — сказала Каллас.
С начала спецоперации многие западные государства стали вести откровенно русофобскую политику. Для большинства россиян закрыт въезд во все страны Балтии, в том числе и в Эстонию.
Каллас постоянно требует и от эстонских компаний, и от компаний всего Евросоюза, чтобы они прекратили какие-либо контакты с Россией.
  - РИА Новости, 1920, 04.07.2023
"Никакого эффекта": в Эстонии увеличат штрафы за русский язык в школах в 15 разНачиная с середины августа Языковой департамент эстонского парламента в сотрудничестве с Министерством образования страны увеличит штрафы за использования русского языка учебными заведениями в 15 раз. Об этом на днях сообщило издание ERR
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала