Удар по центрам принятия решений ВСУ, расширение БРИКС. О чём говорили эксперты 24 августа - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удар по центрам принятия решений ВСУ, расширение БРИКС. О чём говорили эксперты 24 августа

© POOL / Перейти в фотобанкСаммит БРИКС в ЮАР
Саммит БРИКС в ЮАР
Читать в
«Транспортный объект», оказавшийся крайне важным
В Минобороны России сообщили, что ВС РФ нанесли групповой удар высокоточным оружием большой дальности морского и наземного базирования по центру принятия решений ВСУ. В ведомстве не уточнили, что это был за центр.
Однако в ночь на 24 августа власти Днепропетровска сообщили, что в результате точного удара России был разрушен транспортный объект.
Трудно сказать, был ли этот «транспортный объект» передвижным командным пунктом или просто транспортом, в котором перевозили очень важных военных чиновников и советников, говорит военный политолог, бывший проректор Международного славянского университета в Харькове Алексей Самойлов.
Нужно просто набраться терпения и подождать. Через некоторое время или российская сторона что-то сообщит, или с украинской стороны что-то просочится.
«Но я уверен, что это очень серьезно. Когда мы обычно наблюдаем такую молчанку, это означает, что Украина заметает следы. А потом мы обязательно узнаем, чьи самолеты прилетали, чтобы убрать либо раненых, либо трупы. И по косвенным признакам можно будет определить, что же там на самом деле произошло», — заявил Самойлов.
Алексей Николаевич Самойлов интервью - РИА Новости, 1920, 24.08.2023
Алексей Самойлов: Россия в Днепропетровске нанесла по ВСУ такой удар, что они не оправятся еще долго Передвижные командные пункты ВСУ снабжены соответствующими системами связи и боевого управления. Отследить их сложно, потому что они максимально маскируются. Но наша космическая и радиотехническая разведка научилась делать подобные вещи
Если речь идёт о передвижном командном пункте, они снабжены соответствующими системами связи и боевого управления. Отследить их сложно, потому что они максимально маскируются. Но российская космическая и радиотехническая разведка научилась делать подобные вещи, отмечает аналитик.
«Мы уже не раз слышим о том, насколько эффективно она срабатывает.
Средства поражения у нас тоже хорошие.
В сводке же сказано, что мы нанесли массированный удар. Это значит, что сначала были пущены ложные цели. Потом были подняты в воздух и выведены на боевые позиции для пуска ракет самолеты, тоже отвлекающие противника от главной цели.
А в этом массовом пуске был замаскирован самый главный пуск, среагировать на который украинская система ПВО-ПРО просто не смогла. Ее подавили и заглушили средствами РЭБ и отвлечения внимания.
Вот такая колоссальная работа кроется в этом скромном сообщении от Минобороны РФ», — сообщил Самойлов.
«ВСУ остаётся изображать активность до наступления сезона дождей»
Могут ли ВСУ нанести неожиданный удар на каком-то из участков фронта? На этот вопрос ответил полковник запаса, главный редактор альманаха «Военная летопись» Илья Мощанский.
По его словам, чтобы нанести неожиданный удар, Киеву нужно иметь подготовленные резервы, которые обладают западной техникой и могут ее использовать.
Мы же наблюдаем войну в прямом эфире, где пишут, что 82-я десантно-штурмовая бригада ВСУ введена в бой со всеми 90 «Страйкерами», 40 «Мардерами», 24 М-133 и 14 «Челленджерами». То есть 3 тысячи человек с кучей техники бьют по Работино, в надежде к 24 августа «освободить» этот населенный пункт и одержать имиджевую победу.
«Но наступление противника у Работино все больше напоминает вытянувшийся аппендикс. Если ударить по нему справа и слева, его можно отсечь», — пояснил Мощанский.
Илья Мощанский интервью
Илья Мощанский: Россия показала ВСУ палец возле Купянска, чтобы к октябрю одержать вторую победу по очкамВесь расчет украинского государства строился на том, что у них меньше потенциал, но за счет необыкновенного морального духа они разгромят Россию. И как только они поймут, что желания победить у нас одинаково, а тигр не сможет победить слона, они начнут сыпаться, считает полковник запаса, главный редактор альманаха "Военная летопись" Илья Мощанский
При этом все, что было подготовлено с украинской стороны для приазовского сражения, введено в бой. Теперь ВСУ остается только изображать некую активность до наступления сезона дождей, считает эксперт.
В то же время российские войска учитывают, что ВСУ могут прорваться к Токмаку или через Волноваху на Мариуполь. Если противник неожиданно пробьет нашу эшелонированную оборону, то танковые дивизии из резерва вступят во встречное сражение, отбросят его, а за это время мы опять все заминируем. Так что у нас резервы есть, заявил эксперт.
В целом, отмечает он, если мы продержимся до середины сентября и наступление само по себе заглохнет, мы сможем говорить о второй после Артемовска победе по очкам.
Новые члены БРИКС
На саммите БРИКС президент ЮАР Сирил Рамафоса объявил о решении пригласить в объединение еще шесть стран: Аргентину, Иран, Эфиопию, Египет, Саудовскую Аравию и ОАЭ.
У Ирана самая показательная история в этом плане, считает политолог Игорь Шатров. Теперь ни у кого в мире не повернётся язык назвать Иран страной-изгоем.
Иран, вступив в семью БРИКС, фактически стал членом растущей (и этот рост продолжится ближайшие 1–2 года) и крупнейший организации. При этом равноправие и диалог лежат в основе правил поведения стран в данном объединении. И это крайне важно для Ирана, подчеркнул политолог.
Важно, что Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Саудовская Аравия до недавнего времени считались союзниками США на Ближнем Востоке. И теперь они вошли в БРИКС.
По мнению Шатрова, нефтяные империи в сложной ситуации сделали выбор в пользу не западного блока. То есть они могли присоединиться к условно сильнейшим на данном этапе, но сделали выбор на будущее — вошли в БРИКС. Они понимают, за кем это будущее.
Игорь Шатров интервью
Игорь Шатров: Турция в итоге будет членом БРИКС, а Россия может получить иранские дроны и автоВ БРИКС официально пригласили шесть новых стран: Аргентину, Египет, Эфиопию, Иран, Саудовскую Аравию и ОАЭ. Об этом сообщил президент ЮАР Сирил Рамафоса, выступая на саммите в Йоханнесбурге
Говоря о прошедшем саммите, политолог отметил: он был поворотным, сейчас мы являемся свидетелями окончательного создания нового многополярного мира.
«БРИКС для G7 — серьёзный конкурент, но не думаю, что альтернатива. По сути западный мир своим бессовестным поведением заставил остальное человечество создать альтернативу — союз без навязывания экономических и политических моделей. Об этом, кстати, говорили все лидеры на встрече в Йоханнесбурге.
Они говорили, что никто не верил, что мы можем договориться, потому что, дескать, у нас разные экономики, разные политические системы. Действительно, например, Индия, Китай периодически находятся в состоянии конфликта из-за спорных территорий.
Но присутствие в БРИКС России, южноафриканских республик, Бразилии делает такой союз разноформатным — государства получают полноценную картину мира. Жить вместе, оставаясь разными — такой я вижу модель БРИКС», — сообщил Шатров.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала