Турция подарила Украине на День независимости ударный дрон Bayraktar - 24.08.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция подарила Украине на День независимости ударный дрон Bayraktar

© СНБО байрактар Bayraktar TB2
 байрактар Bayraktar TB2
Читать в
Турецкая военная компания Baykar Makina подарила главному разведывательному управлению (ГУР) ударный дрон Bayraktar TВ2 по случаю дня независимости Украины. Об этом 24 августа сообщили в ГУР
"Турция в лице компании Baykar, которую возглавляет зять Эрдогана Сельчук Байрактар, поздравила Украину "с Днем Независимости", отправив в качестве подарка ударный БПЛА Bayraktar TB2", - прокомментировал ситуацию российский военкор Юрий Котенок.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен посетить в сентябре Москву. По предположениям СМИ, он планирует убедить российское руководство в необходимости продления зерновой сделки.
Также в начале августа в прессе появлялась информация о том, что Эрдоган намерен предложить Путину свое посредничество по урегулированию конфликта на Украине.
II тур президентских выборов в Турции - РИА Новости, 1920, 07.08.2023
Президент Турции намерен предложить Путину посредничество по УкраинеПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе планируемых в августе переговоров с российским лидером Владимиром Путиным намерен предложить возобновление мирных переговоров по Украине для установления скорейшего прекращения огня. Об этом 7 августа сообщает РИА Новости
В июле этого года Москва приостановила действие зерновой сделки по вполне обоснованной причине - невыполнение условий в отношении экспорта российского зерна и удобрений.
По мнению политического обозревателя РИА "Новости" Петра Акопова, и до июля Кремль не строил никаких иллюзий в отношении обещаний Запада, но продлевать документ нужно было по двум другим причинам.
Первая - зерновая сделка должна была помешать западной пропаганде утверждать, что Россия ответственна за мировой рост цен на продовольствие и "хочет уморить весь мир".
Вторая - отношения с Турцией. России было важно переизбрание Эрдогана, а когда оно произошло, необходимость в продлении сделки исчезла.
Акопов считает, что Анкара имеет возможность пойти в обход Кремля, например, сопровождая украинские суда от Одессы. Однако этот вариант маловероятен, так как Эрдоган не захочет рисковать как максимум военным конфликтом, а как минимум - обрушением российско-турецких отношений.
При этом, отметил эксперт, турецкий лидер не оставит попытки уговорить Россию, так как для него зерновые договоренности станут козырем к сохранению за Анкарой крайне выгодного статуса торгового и логистического посредника между Россией и Западом.
"Россия, со своей стороны, продолжит сложную и нужную ей игру с Турцией, в которой тесным образом завязано множество тем - от экономических до геополитических, от газопроводов до Сирии", - считает Акопов.
Пролив Босфор в Стамбуле - РИА Новости, 1920, 18.08.2023
Первое судно из Украины вошло в Босфорский пролив после прекращения зерновой сделки - СМИПервое торговое судно после прекращения действия зерновой сделки покинуло одесский порт и вошло в Босфорский пролив. Об этом сообщает турецкий телеканал TV100 18 августа
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала