Слишком русское название: на Украине хотят переименовать "злосчастную" копейку - 24.08.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слишком русское название: на Украине хотят переименовать "злосчастную" копейку

© Фото : СС0, pixabayкопейка, гривна
копейка, гривна - РИА Новости, 1920, 24.08.2023
Читать в
Накануне Дня независимости Украины борцы со всем советским добрались и до мелкой разменной монеты - копейки. Об этом сообщили авторы телеграм-канала Mрiя 24 августа
Разменную украинскую монету необходимо переименовать, поскольку "копейка" является русским словом. Об этом заявил консультант центра экономических и политических исследований имени Разумкова Петр Стецюк.
Стецюк добавил, что название украинской национальной валюты в 1996 году было закреплено в Конституции, и это "очень удачный вариант".

"Не украинский доллар, не карбованец, не рубль, прости Господи, не марка какая-нибудь. Гривна была выбрана. Однако, все величие украинских денег портит злосчастная копейка, которой давно и в обиходе-то нет", – с гордостью сказал эксперт.

По его мнению, название разменной монеты – "копейка" было выбрано не очень удачно. "Это исключительно российский, старый московский нарратив", - сказал Стецюк.
"У нас есть очень красивое слово, которое соответствует центам – "сотики", и в 1917 году [Михаил] Грушевский рассматривал такой вариант, но до этого не дошло. Надеюсь, в будущем всё-таки дойдёт…", – призвал Стецюк.
гривна - РИА Новости, 1920, 21.07.2023
Украина купила бывший "Альфа-банк" за 1 гривнуПравительство Украины приняло решение купить акционерное общество "СЕНС-БАНК" за одну гривну, сообщил народный депутат Украины Ярослав Железняк в своём телеграм-канале 21 июля
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала