На Украине открывают выставку в честь декоммунизированного монумента "Родина-мать" - 22.08.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине открывают выставку в честь декоммунизированного монумента "Родина-мать"

© AP / Efrem Lukatsky
  - РИА Новости, 1920, 22.08.2023
Читать в
Выставку под названием "Знак на щите" откроют на Украине 23 августа по случаю официального завершения декоммунизации киевского монумента "Родина-мать". Об этом сообщило министерство культуры страны
"Знак на щите" – это музейная выставка, организованная в неразрывной связи с проектом общегосударственного масштаба "Тризуб Родины", суть которого заключается в замене советской символики на щите монумента "Батькивщина-мать" на украинский государственный символ - тризуб. В более широком контексте выставка созвучна общему переопределению Музея войны и монумента как его доминанты", - говорится в пресс-релизе ведомства.
Экспозиция отражает интересные факты из истории украинского трезубца, "фокусирует внимание на важнейших этапах его становления как государственного герба", добавили в украинском министерстве.
В июле власти Украины заменили герб СССР на современный герб страны в виде трезубца на статуе "Родина-мать", несмотря на опасения, что это может нарушить устойчивость монумента. Общая стоимость работ составила 28 млн гривен (765 тыс. долларов).
Позже "Укрпочта" объявила о выпуске марки "Украина-мать" ко Дню независимости (24 августа). На марках изображен "декоммунизированный" киевский монумент, на шее которому пририсовали алые бусы.
  - РИА Новости, 1920, 18.08.2023
У трезубца на памятнике "Родина-мать" в Киеве оказался неожиданный соавторПри создании трезубца, установленного на месте советского герба на щите монумента "Родина-мать" в Киеве скульптор Алексей Пергаментщик консультировался с экс-президентом Украины Виктором Ющенко. Об этом Пергаментщик на днях рассказал в интервью местному изданию "Информатор"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала