Хорватия даст Киеву миллион евро на разминирование "ради зерна". Что это значит? - 31.07.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хорватия даст Киеву миллион евро на разминирование "ради зерна". Что это значит?

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВС России взяли под контроль Александровку в Херсонской области
ВС России взяли под контроль Александровку в Херсонской области - РИА Новости, 1920, 31.07.2023
Читать в
Правительство Хорватии 31 июля пожертвовало миллион евро Всемирной продовольственной программе Организации Объединенных Наций. На эти деньги планируют в том числе разминировать территории, чтобы "помочь производителям продуктов питания возобновить работу в регионах, наиболее пострадавших от взрывоопасных пережитков войны", говорится на сайте ООН
"Взнос в размере 1 миллиона евро является крупнейшим пожертвованием Хорватии во Всемирную продовольственную программу ООН. Эти средства пойдут на поддержку совместного проекта, возглавляемого Всемирной продовольственной программой ООН и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) совместно с партнером ВПП по разминированию — Швейцарским фондом разминирования", - говорится в публикации.
В ней уточняется также, что соответствующее соглашение подписали министр иностранных дел Хорватии Гордан Грлич Радман и страновой директор Всемирной продовольственной программы на Украине Мэтью Холлингворт в присутствии первого вице-премьер-министра, министра экономики Украины Юлии Свириденко.
К слову, еще весной текущего года издание "Украинская правда" обнародовало примерные расценки разминирования. По информации издания, такая работа на черном рынке Украины составляет порядка 1-3 тысяч долларов за гектар, то есть до 2,7 тысяч евро.
"Работа сертифицированных саперов стоит еще дороже", - констатировали украинские журналисты.
"Это не более, чем символический жест политической и финансовой поддержки Украины, но в реальной реализации и сумма ни о чем, и возможности ни о чем. Дешевый жест, просто политическое бла-бла-бла. Никто ничего разминировать не будет. Идут боевые действия. Как в этих условиях разминировать? Что закупать? В какие сроки? Вся эта история ни о чем", - заявил в комментарии изданию Украина.ру главный редактор журнала "Национальная оборона".
Кулеба провел переговоры с Хорватией
Хорватия предоставит порты для вывоза украинского зерна - КулебаМинистр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что договорился с Хорватией о вывозе украинского зерна через хорватские порты. Об этом сообщили 31 июля в пресс-службе МИД Украины
Действие "зерновой сделки" прекратилось 18 июля. Президент России Владимир Путин отмечал, что условия договоренностей в отношении России не выполнялись. Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки - поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские - так и не была выполнена.
Параллельно в Киеве заговорили о том, что Украина нуждается в разминировании территорий, так как новые посевы зерна могут быть опасными в условиях войны.
И для этого, разумеется, необходимы средства.
Говорят о разминировании на Украине и в контексте провала контрнаступления. Из Киева многократно звучала мысль о том, что атаке ВСУ помешали минные поля.
Так, в понедельник, 31 июля, это заключение прозвучало от грузинского наемника, исполняющего обязанности командира инженерной группы "Кавказского легиона" Малхаза Кавтарадзе.
Он заявил, что главным препятствием на пути контрнаступления ВСУ, является колоссальное количество мин и большая площадь заминированной территории.
Не зерном единым. НАТО ищет новые пути для поставок вооружения на УкраинуЭксперты рассмотрели итоги заседания Совета Украина-НАТО
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала