Хорватия предоставит порты для вывоза украинского зерна - Кулеба - 31.07.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хорватия предоставит порты для вывоза украинского зерна - Кулеба

© mfa.gov.uaКулеба провел переговоры с Хорватией
Кулеба провел переговоры с Хорватией
Читать в
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что договорился с Хорватией о вывозе украинского зерна через хорватские порты. Об этом сообщили 31 июля в пресс-службе МИД Украины
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провёл переговоры с министром иностранных и европейских дел Хорватии Гордоном Гирличем-Радманом во время его визита на Украину. Кулеба подключился к переговорам по видео. Сообщается, что Кулеба принял участие в онлайн-формате из-за того, что находится на самоизоляции, так как подхватил коронавирус.
Кулеба напомнил хорватам, что, несмотря на все военные вызовы, Хорватия вступила и в ЕС, и в НАТО, и выразил убеждение, что Украина тоже обязательно пройдет этот путь, в частности при последовательной и сильной поддержке хорватских друзей.
Одной из тем переговоров стала "зерновая сделка".
"Мы договорились о возможности использования хорватских портов на Дунае и в Адриатическом море для транспортировки украинского зерна", - заявил Кулеба.
По его словам, сейчас будет вестись активная работа, чтобы проложить наиболее эффективные маршруты к хорватским портам.
Действие "зерновой сделки" прекратилось 18 июля. Россия заранее уведомила Турцию, Украину и ООН о выходе из Черноморской зерновой инициативы.
Президент России Владимир Путин отмечал, что условия сделки в отношении России не выполнялись. Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки - поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские - так и не была выполнена.
Российский лидер заявил о готовности в ближайшие месяцы поставить странам Африки по 25-50 тысяч тонн зерна бесплатно.
Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин также отмечал, что через Чёрное море было вывезено 32 млн тонн зерновых, столько же было вывезено и по сухопутному маршруту в соседние европейские страны. Однако, отметил Вершинин, этот маршрут европейские власти развивать не хотят, так как боятся волны негодования местных аграриев.
Американский журналист Сеймур Херш заявил, что киевский режим, пользуясь действием "зерновой сделки", вывозил наркотики и нефть в Европу.
Не зерном единым. НАТО ищет новые пути для поставок вооружения на УкраинуЭксперты рассмотрели итоги заседания Совета Украина-НАТО
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала