Лихачёв рассказал об атомном потенциале Африки - 27.07.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лихачёв рассказал об атомном потенциале Африки

© РИА Новости . Владимир Астапкович / Перейти в фотобанк II Cаммит и форум "Россия - Африка". Атомные технологии для развития Африки
 II Cаммит и форум Россия - Африка. Атомные технологии для развития Африки - РИА Новости, 1920, 27.07.2023
Читать в
Африка обладает огромным потенциалом роста в области атомной энергетики, что поможет повысить качество жизни населения континента, заявил гендиректор госкорпорации „Росатом“ Алексей Лихачёв. Об этом сообщили журналисты РИА Новости
Гендиректор „Росатома“ Алексей Лихачёв выступил на саммите „Россия-Африка“ на сессии „Атомные технологии для развития Африка“.
Лихачёв отметил тенденцию, что населения Африка вскоре может составлять не пятую часть населения Земли, а третью.
При этом, отметил глава „Росатома“, наблюдается диспропорция в электрогенерации в мире. В 2022 году на планете было выработано примерно 30 триллионов киловатт-часов электроэнергии, а в Африке - меньше одного, отметил он. Такая диспропорция не может долго сохраняться.
"Очевидно, что государства Африканского континента будут активно заниматься строительством электрогенерирующих мощностей в ближайшие десятилетия", - добавил Лихачев.
Африка представляет собой „огромный потенциал роста технологий и качества жизни людей“, считает Лихачёв.
"Мы уверены, что атомные технологии в ближайшие годы будут востребованы Африкой очень активно", - отметил глава „Росатома".
В ЮАР уже эксплуатируется атомная электростанция, что дало Африке возможность „почувствовать вкус“ мирного атома. Лихачёв напомнил, что с участием России строится первая АЭС в Египте.
Саммит и форум „Россия-Африка“ проходит в Санкт-Петербурге 27-28 июля.
Стартовый день экономического форума Россия – Африка - РИА Новости, 1920, 27.07.2023
Россия возвращается в Африку. С чем ей предстоит там столкнутьсяПрезидент РФ Владимир Путин написал статью, посвящённую перспективам сотрудничества России с африканскими странами. Статья была опубликована в преддверие саммита Россия-Африка, который пройдёт в Санкт-Петербурге 27-28 июля.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала