Кремль прокомментировал предложение стран Прибалтики экспортировать украинское зерно - 25.07.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремль прокомментировал предложение стран Прибалтики экспортировать украинское зерно

кремль флаг РФ Россия - РИА Новости, 1920, 25.07.2023
Читать в
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 25 июля прокомментировал журналистам предложение стран Прибалтики экспортировать украинское зерно через их порты
"Это суверенное право этих государств, и здесь вряд ли мы что-то должны оценивать", - сказал официальный представитель Кремля.
Ранее Литва предложила перенести процедуры таможенной и фитосанитарной очистки украинского зерна с украинско-польской границы непосредственно в европейские порты, ждет согласия Польши.
Действие зерновой сделки прекратилось с 18 июля, РФ уведомила Турцию, Украину и ООН о возражении против ее продления. Президент России Владимир Путин ранее отмечал, что условия сделки в отношении России не выполнялись, несмотря на усилия ООН, потому что западные страны не собирались исполнять обещания.
Путин неоднократно указывал, что Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки - поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские - так и не была реализована.
После прекращения функционирования черноморской зерновой инициативы и сворачивания морского гуманитарного коридора все суда, следующие в акватории Черного моря в украинские порты рассматриваются как потенциальные перевозчики грузов военного назначения и считаются вовлеченными в украинский конфликт на стороне киевского режима, сообщали в Минобороны РФ.
Уборка зерновых в Донецкой и Луганской областях - РИА Новости, 1920, 25.07.2023
Африка попросила у России бесплатное зерно - МИД РФМногие страны Африки обратились к России с просьбой о безвозмездных поставках зерна, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Олег Озеров. Об этом сообщили журналисты РИА Новости
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала