Клишас предложил авторам законопроекта о лишении гражданства РФ завязать с политикой - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клишас предложил авторам законопроекта о лишении гражданства РФ завязать с политикой

Заседание Совета федерации РФ - РИА Новости, 1920, 21.07.2023
Читать в
Сенатор РФ Андрей Клишас выступил против инициативы в принципе лишать граждан России по рождению гражданства. Об этом Клишас 21 июля написал в телеграм-канале
Сенатор Андрей Клишас предложил политикам, которые внесли в Госдуму России законопроект о лишении гражданства по рождению за дискредитацию армии, задуматься. По его словам, законопроект противоречит Конституции России и основам конституционного строя государства, и эта законодательная инициатива сомнительна.
"Я уже высказывал свою позицию по данному вопросу и хочу ещё раз подчеркнуть, если федеральный политик, в том числе сенатор Российской Федерации, вносит закон, который противоречит Конституции, Основам конституционного строя, то для такого политика это серьёзное основание задуматься, может ли он занимать свою должность", - написал Клишас в телеграм-канале.
Клишас привел статью 6 Конституции РФ, третьим пунктом которой запрещено лишать граждан России гражданства или права изменить его.
Поправки к закону "О гражданстве РФ" 21 июля внесли в Госдуму России сенаторы:
  • Сергей Цеков - сенатор от Республики Крым,
  • Екатерина Алатбаева - Севастополь,
  • Ольга Бас - Луганская Народная Республика,
  • Сергей Колбин - Севастополь.
Сенаторы указали на законную возможность лишать приобретенного гражданства за дискредитацию армии, призывы к экстремизму или дезертирство. По их мнению, эту норму следует распространить на граждан России по рождению.
"Проектом федерального закона предлагается распространить в указанных случаях прекращение гражданства в том числе и на лиц, которые приобрели гражданство по рождению либо на основании признания гражданином Российской Федерации", - пишут сенаторы в пояснительной записке.
Реализация законопроекта, по мнению сенаторов, "позволит повысить гарантии равенства граждан перед законом".
Здание Совета Федерации РФ - РИА Новости, 1920, 19.07.2023
Российские сенаторы призвали парламенты мира осудить поставки кассетных бомб Киеву Совет Федерации России 19 июля на заседании принял обращение к парламентам иностранных государств в связи с решением США о поставках Украине кассетных боеприпасов, говорится в телеграм-канале Совфеда
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала