Верховная Рада назначила День украинской государственности в день смерти Крестителя Руси - 14.07.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Верховная Рада назначила День украинской государственности в день смерти Крестителя Руси

© Пресс-служба президента УкраиныЗеленский Верховная Рада
Зеленский Верховная Рада
Читать в
Верховная Рада Украина приняла законопроект о переносе дат празднования трёх государственных праздников, сообщил народный депутат Украины Ярослав Железняк в своём телеграм-канале 14 июля
Верховная Рада Украины перенесла Дни празднования Рождества, украинской государственности, защитников и защитниц Украины. "За" перенос проголосовали 241 из 308 народных депутатов
Целью законопроекта является отказ от "російського" (укр., переводится как "русского", так и "российского". - Ред.) наследия, написал Железняк.
Рождество перенесли с 7 января на 25 декабря, День защитников и защитниц Украины - с 14-го на 1 октября, День украинской государственности - с 28-го на 15 июля.
В России День Крещения Руси отмечают 28 июля (15 июля по старому стилю). На Украине этот праздник назвали "Днём украинской государственности", а затем перенесли празднование на 15 июля. В этот день, 15 июля 1015 года скончался князь Владимир Великий, который и крестил Русь в 988 году.
Железняк отметил, что в этом году День украинской государственности еще будут отмечать 28 июля, поскольку закон подпишут позже.
Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов)
Митрополит Тихон (Шевкунов): Не мы назначаем даты, но сама Россия, ее история
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала