Депутаты Рады призвали президента Грузии помиловать Саакашвили - 14.07.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты Рады призвали президента Грузии помиловать Саакашвили

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкАдминистративные здания Киева
Административные здания Киева - РИА Новости, 1920, 14.07.2023
Читать в
Депутаты Верховной Рады Украины 14 июля приняли документ, призывающий президента Грузии Саломе Зурабишвили помиловать бывшего лидера страны Михаила Саакашвили. Об этом сообщил депутат Ярослав Железняк в телеграм-канале
Верховная Рада Украины призвала Помиловать экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. "За" соответствующее обращение проголосовали 285 депутатов.
Украинские депутаты попросили предоставить доступ к Саакашвили уполномоченному Рады по правам человека, а также помиловать экс-президента с учетом его тяжелого физического состояния.
Кроме того, депутаты Рады призвали парламенты европейских стран утвердить решения об освобождении Саакашвили, тем самым подтвердив "важность соблюдения стандартов прав человека".
В начале июля бывший президент Грузии Михаил Саакашвили после долгого перерыва принял дистанционное участие в заседании Тбилисского городского суда по делу о разгоне митинга в 2007 году. Он продемонстрировал свое исхудавшее тело и обратился к грузинским властям, призвав их извиниться за то, что они довели его до такого состояния.
Позже президент Украины Владимир Зеленский попросил отправить в Киев Саакашвили, а также заявил, что поручил МИД Украины вызвать посла Грузии и выразить решительный протест из-за ситуации с Саакашвили, предложив дипломату покинуть Украину в течение 48 часов для консультаций с Тбилиси.
Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили назвал просьбу Зеленского прихотью. Он подчеркнул, что отношения между странами не строятся на прихоти и капризах.
Председатель правящей партии Грузии Ираклий Кобахидзе назвал требование властей Украины оскорбительным.
Спикер грузинского парламента назвал просьбу Зеленского выдать Саакашвили "прихотью"Просьба президента Украины Владимира Зеленского отправить в Киев бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили является прихотью, а отношения между странами не строятся на прихоти и капризах, заявил спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили, передаёт телеканал Mtavari
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала