Андрей Клинцевич: Кассетные боеприпасы для ВСУ Россия уничтожит так же, как и снаряды с обедненным ураном - 08.07.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андрей Клинцевич: Кассетные боеприпасы для ВСУ Россия уничтожит так же, как и снаряды с обедненным ураном

© 100biografiy.ruАндрей Клинцевич интервью
Андрей Клинцевич интервью
Читать в
- Нашим симметричным ответом на поставки кассетных боеприпасов из США на Украину может быть использование таких же видов боеприпасов, которые мы сейчас не применяем, считает глава Центра военно-политических исследований Андрей Клинцевич
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
В ночь с пятницы на субботу (8 июля, по московскому времени) США пообещали включить кассетные боеприпасы в очередной пакет военной помощи для Украины. Джо Байден назвал это решение трудным.
- Андрей Францевич, какую угрозу это несет нашим военным и гражданскому населению?
- Украина уже давно применяет кассетные боеприпасы, такие как ракеты "Точка У" с минами-лепестками, а также снаряды калибра 155-мм и мины, начиненные субэлементами. Сейчас начинается стадия массовой передачи этих систем.
США отказались от их использования, хотя и не подписали конвенцию о их запрещении, кстати, как Россия и Китай, формально США неограниченны в их применении. Но так как снаряды старые, 70-х годов выпуска, до 30% суббоеприпасов, которые разбрасываются на площади, не взрываются и минируют территории, становясь очень опасными для мирного населения после войны. Поэтому мир от этих боеприпасов отказывается.
Андрей Клинцевич
Андрей Клинцевич: кто онГлава Центра военно-политических исследований
Так как у американцев на складах находятся миллионы [этих боеприпасов], сейчас это может быть решение снарядного голода для Украины. С их помощью могут быть проделаны проходы в наших минных полях, которые стали для ВСУ непреодолимыми.
- А каким может быть наш симметричный ответ на использование такого вида оружия?
- Нашим симметричным ответом может быть использование таких же видов боеприпасов, которые мы сейчас не применяем. А также уничтожение складов с кассетными боеприпасами. Так как это было со снарядами с урановыми сердечниками, которые мы уничтожали достаточно эффективно.
Облако слухов. После взрывов на Украине в Европе боятся радиоактивного загрязненияРумынский сенатор Диана Шошоакэ заявила, что Европе угрожает ядерное облако, которое пришло с территории Украины
- Как союзники США по НАТО отреагируют на такие поставки, ведь эти страны подписали конвенцию о запрещении кассетных боеприпасов?
- Это не вызовет раскол в Альянсе, потому что американцы полностью контролируют своих союзников в негативном смысле этого слова. Их запугали и держат в состоянии заложников.
Женевская конвенция запрещает применение боеприпасов в густонаселенных пунктах, считая это военным преступлением. Украину это никогда не останавливало, она таким образом минировала Луганск и Северодонецк. Мир этого не замечает, как не заметит применение этих боеприпасов и сейчас.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала