Столтенберг остаётся генсеком НАТО ещё на год - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Столтенберг остаётся генсеком НАТО ещё на год

Совет Россия - НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 04.07.2023
Читать в
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг остаётся на своём посту ещё на один год, до 1 октября 2024 года. Об этом он 4 июля сообщил в Twitter
Полномочия генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга продлили на год, до 1 октября 2024 года.
"Высоко ценю решение союзников по НАТО продлить мои полномочия на посту генсека до 1 октября 2024 года", - написал он в Twitter.
Столтенберг занимает пост генсека Североатлантического альянса с октября 2014 года, его полномочия продлевают в четвёртый раз. Последний раз это было сделано в марте 2022 года, после начала российской специальной военной операции на Украине. Его мандат продлили до 30 сентября 2023 года.
Столтенберг во время совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем заявил, что планирует доработать в качестве главы альянса до осени этого года, других планов у него нет. При этом СМИ сообщали, что преемника ему найти за прошедший год не удалось из-за разногласий между союзниками, поэтому было принято решение сохранить за ним пост.
Среди потенциальных преемников Столтенберга называли премьер-министра Дании Метте Фредериксена, министра обороны Великобритании Бена Уоллеса и премьер-министра Испании Педро Санчеса. Вероятно, ни один из кандидатов до сих пор не сумел получить подавляющую поддержку среди 31 члена НАТО.
НАТО ВСУ коллаж - РИА Новости, 1920, 04.07.2023
Ни победы, ни поражения. Что ждет Украину после провала контрнаступления и саммита НАТОДо саммита НАТО, который на Западе называют "историческим" остается ровно неделя. Что принесет саммит и что будет после него?
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала