Тюремный срок за симпатии к России: украинский суд вынес приговор послушнику Почаевской лавры - 03.07.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тюремный срок за симпатии к России: украинский суд вынес приговор послушнику Почаевской лавры

Читать в
Кременецкий районный суд признал послушника Почаевской лавры виновным в распространении антиукраинских материалов и призывов к поддержке российских военных. Сообщение об этом 3 июля обнародовала Тернопольская областная прокуратура
Суд признал доводы прокурора правомерными и осудил послушника на 5 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества. Также монаха на 15 лет лишили права занимать должности в правоохранительных органах Украины и в органах государственной власти.
Этот случай далеко не первый, когда киевский режим вершит судьбы священнослужителей Украинской православной церкви (УПЦ).
Так, в начале июня СБУ завела уголовное дело против настоятеля храма в Харьковской области, которого также обвинили в поддержке России. Следователи пока заочно сообщили задержанному о подозрении по части второй статьи 436-2 Уголовного кодекса Украины "Оправдание вооруженной агрессии РФ".
Крестный ход в Киеве - РИА Новости, 1920, 05.06.2023
Репрессии против церкви: СБУ объявила подозрение харьковскому священникуСлужба безопасности Украины (СБУ) завела уголовное дело против священнослужителя канонической Украинской православной церкви (УПЦ), его заочно обвиняют в поддержке России, говорится в телеграм-канале ведомства 5 июня
В начале апреля был арестован и бывший наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел. На днях он впервые приехал в храм после задержания. Все это время он находился под домашним арестом по обвинению в "разжигании религиозной розни, оправдании и отрицании вооруженной агрессии России против Украины".
Молебен на Владимирской горке в честь 1000-я крещения Киевской Руси - РИА Новости, 1920, 30.06.2023
Как Киево-Печерской лавре возвращают "украинскую идентичность" По данным СВР России, Киев и ЮНЕСКО достигли соглашения, согласно которому из Киево-Печерской лавры будут вывезены христианские ценности, в том числе мощи святых — под предлогом их спасения от российских ракетных ударов
Новый виток конфликта вокруг Киево-Печерской лавры начался с уведомления канонической УПЦ Минкультуры Украины о разрыве договора аренды монастыря в одностороннем порядке, от монахов потребовали покинуть лавру. Министр культуры Украины Александр Ткаченко предложил монахам остаться в лавре при условии перехода в раскольническую Православную церковь Украины (ПЦУ).
Однако наместник лавры Павел заявил, что компромиссов по лавре быть не может, и братия будет стоять до конца.
За последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ, фактически запретив ее на Украине. В качестве новой "правильной" веры киевский режим предложил раскольническую ПЦУ.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала