"Планировал подорвать кортеж". Задержанный признался в подготовке покушения на Аксёнова - 03.07.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Планировал подорвать кортеж". Задержанный признался в подготовке покушения на Аксёнова

© ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанк
Читать в
Сотрудники ФСБ России задержали мужчину, который готовил покушение на главу Республики Крым Сергея Аксёнова. Видео с признательными показаниями распространила пресс-служба ФСБ
Российские силовики задержали украинского агента, который готовил покушение на главу Крыма Сергея Аксёнова. Подозреваемого арестовали. Он во всем сознался.
Задержанный рассказал, что в декабре 2022 года был завербован спецслужбами Украины и неким куратором по имени Игорь. Мужчину обучили подрывному делу, маскировке и нанесению грима, ухода от преследования. После этого он получил задание поехать в Крым, в Симферополь.
"Я выходил каждый день на связь с Игорем, ждал дальнейших указаний. Ждал, когда мне озвучат адрес, где находится автомобиль для установки туда мины. Чтоб потом поставить этот автомобиль на улицу Севастопольскую для подрыва кортежа Аксёнова Сергея Валерьевича", - сказал задержанный.
Мужчину задержали, когда он забирал бомбу из тайника. Эксперт установил, что задержанный забрал из тайника взрывное устройство комбинированного типа: осколочное и зажигательное.
Сергей Аксёнов поблагодарил сотрудников ФСБ за эффективную работу. По его словам, устранить террористическую угрозу со стороны Киева можно, только выполнив цели спецоперации. "Так и будет", добавил он.
"Благодарю сотрудников ФСБ за предотвращение покушения на руководство Республики Крым, которое готовили агенты террористического киевского режима. Подозреваемый задержан. Наши спецслужбы работают четко и эффективно. Уверен, что конкретные заказчики этого преступления будут найдены и наказаны", - написал Аксёнов в телеграм-канале.
Следователи ФСБ возбудили уголовное дело по статьям о покушении на теракт и незаконном приобретении взрывчатки.
ФСБ предотвратила попытку покушения на главу Крыма АксёноваСпецслужбы пресекли попытку покушения на главу Крыма Сергея Аксёнова, организованную спецслужбами Украины. Об этом говорится в распространенном ФСБ России сообщении
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала