Россия в мае оказалась единственной страной в Европе, где цены на продукты снизились - 25.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в мае оказалась единственной страной в Европе, где цены на продукты снизились

© CC0, Freepik
Читать в
По данным за май, Россия оказалась единственной страной в Европе, где наблюдалась продуктовая дефляция, подсчитали журналисты РИА Новости
Россия в мае стала единственной страной в Европе, где наблюдалась продуктовая дефляция — цены снизились на рекордные 1,12 процента в годовом выражении.
„До сих пор годовая дефляция на продукты и безалкогольные напитки отмечалась в России лишь дважды — в июне 2018-го (0,42 процента) и в минувшем апреле (0,22 процента)“, — отмечает издание.
Издание приводит слова исполнительного директора Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров Дмитрия Вострикова.
Нынешняя ситуация, по его мнению, связана с переориентацией логистических путей и расширением расчетов в национальных валютах, а также c рекордным урожаем зерновых и масличных.
Самая высокая продовольственная инфляция по-прежнему сохранялась в Венгрии, хотя и продолжила замедляться, снизившись с 39 до 34 процентов. Годовые темпы роста цен выше 20 процентов зафиксировали также в Сербии (23,2 процента), Словакии (21,7 процента), Эстонии (20,4 процента), на Украине (20,1 процента).
В большинстве европейских стран при этом инфляция замедлялась — сильнее всего в Португалии, Венгрии, Словакии и Эстонии. Лишь в четырех странах наблюдались темпы роста цен ниже десяти процентов в годовом выражении — в Португалии, на Кипре, в Швейцарии и Белоруссии.
Востриков отметил, инфляция в странах Европы стала результатом как роста ставки европейского центробанка, так и высоких цен на энергоносители.
Российский рубль Кремль  - РИА Новости, 1920, 22.06.2023
Воруют проценты. Почему ЕС пока не отдаёт Киеву российские золотовалютные резервыВ Лондоне началась третья — менее чем за год — конференция по восстановлению Украины. Первую конференцию провели в швейцарском городе Лугано в первых числах июля 2022 года, вторую — хотя многие её второй не считают — провели по инициативе итальянских властей в конце апреля 2023 года. И вот пришло время Великобритании
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала