Газ платежом красен. Эксперт рассказал, что потеряет Киев с транзитом в Европу - 23.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газ платежом красен. Эксперт рассказал, что потеряет Киев с транзитом в Европу

© AP / Pavlo Palamarchuk, File
  - РИА Новости, 1920, 23.06.2023
Читать в
В случае прекращения транзита российского газа Украина потеряет деньги и будет вынуждена перестроить газотранспортную систему, а Россия лишится крупного рынка, заявил эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, сообщили журналисты издания "Лента.ру" 23 июня
Украина лишится части дохода в бюджет и вынуждена будет перестроить газотранспортную систему в случае прекращения транзита российского газа. Перестройка газотранспортной системы внутри страны не радикальная реформа, но всё же затратная, добавил Юшков.
Остановка транзита будет означать для Украины снижение влияния, значения как государства, так как сейчас страна имеет возможность контролировать транзит.
"Для Украины прекращение транзита — это потеря денег, пусть и не очень больших. Раньше "Газпром" платил 1 миллиард 200 миллионов долларов в год: часть средств уходила на обеспечение деятельности самой трубы, оставшееся — "Нафтогазу". До государства в итоге доходило около 400 миллионов в год", — рассказал Юшков.
Для России прекращение транзита газа через Украину – это потеря поставок во всю Европу, кроме Венгрии.
Через Украину российский газ поставляется во все страны Западной и Центральной Европы. Через "Турецкий поток" газ поступает в Грецию, Северную Македонию, Румынию, Венгрию и Сербию.
22 июня министр энергетики Украины Герман Глущенко заявил, что поставки российского газа через Украину могут прекратиться в 2024 году, когда истечёт срок действия контракта на транзит с "Газпромом". Глущенко сомневается, что Москва и Киев смогут договориться о продлении контракта, даже если европейские представители выступят посредниками.
23 июня Евросоюз принял 11-й пакет антироссийских санкций, который включает в себя прекращение возможности импорта российской нефти по трубопроводу "Дружба" для Германии и Польши.
Энергетическая война коллаж - РИА Новости, 1920, 20.06.2023
Хроника энергетической войны: последние событияРесурсная база новых проектов по добыче жидких углеводородов в России сопоставима с ресурсной базой всех новых регионов перспективной добычи в мире, заявил на ПМЭФ-2023 глава "Роснефти" Игорь Сечин
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала