В Киево-Печерской лавре проведут первую панихиду по Мазепе – Минкульт Украины - 09.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киево-Печерской лавре проведут первую панихиду по Мазепе – Минкульт Украины

Читать в
Первую в истории Киево-Печерской лавры панихиду по гетману Ивану Мазепе планируют провести 11 июня во Всехсвятской церкви, сообщила в пятницу пресс-служба Министерства культуры Украины
Первую в истории Киево-Печерской лавры панихиду по гетману Ивану Мазепе планируют провести 11 июня во Всехсвятской церкви, сообщила в пятницу пресс-служба Министерства культуры Украины
Проведения церковного обряда будет приурочено к 325-летию освящения храма, а служба проведена представителями неканонической Православной церкви Украины, сказано публикации.
Будет также объявлено о начале реставрации храма, заверяют в Минкульте.
Гетман Мазепа был предан анафеме Русской православной церковью в 1708 году из-за государственной измены во время Северной войны. В релизе украинского министерства упоминается отлучение гетмана от церкви "за нежелание покориться Московии", хотя Мазепа присягал на верность императору Петру Первому.
Храмы Верхней Лавры, к которым относится и Всехсвятская церковь, были захвачены раскольниками еще в начале 2023 года. В остальной части Лавры по-прежнему остаются монахи Украинской православной церкви (УПЦ).
Украинский Минкульт тремя днями ранее потребовал, чтобы они покинули территорию монастыря, но в УПЦ не согласились с этим решением.
"Договорняки" погубили каноническую Церковь на Украине, рассказала ранее в интервью изданию Украина.ру адвокат, волонтер и общественный деятель Татьяна Монтян, комментируя гонения на УПЦ.
Сейчас, во время кульминации драмы по церковному расколу именно простые верующие совершают настоящий подвиг во имя веры, в отличии от церковного руководства, считает она.
Иван Мазепа
Портрет идеального Мазепы на фоне эпохи
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала